Счетная палата обвинила компанию «Южкузбассуголь», входящую в холдинг «Евраз», в том, что она за пять лет не доплатила налогов на 20 миллиардов рублей.

В «Евразе» этот факт отрицают, а юристы отмечают, что выводы Счетной палаты ни к чему не обязывают компанию.

В Счетной палате недоимку объясняют тем, что «Южкузбассуголь» с 2007 по 2012 годы добыл в 2,5 раза меньше угля, чем было прописано в исходной лицензии, сообщает «Коммерсант». Так, по условиям лицензии компания в течение пяти лет должна была добыть 88 миллионов тонн угля, а де-факто объем составил 34,5 миллиона тонн. Инспекторы подсчитали, что из-за этого государство недополучило свыше 20 миллиардов рублей налогов. Плановая проверка проводилась в июне в рамках мониторинга эффективности использования недр для наполнения федерального бюджета.

В «Евразе» не согласились с выводами Счетной палаты и подписали акт с возражениями. В компании ссылаются на Налоговый кодекс и поясняют, что в налогооблагаемой базе учитывается только фактически добытый уголь. По мнению представителей холдинга, Счетная палата не учла конъюнктуру рынка.

Опрошенный изданием эксперт указал на то, что результаты проверки не накладывают на «Южкузбассуголь» никаких обязательств, однако выводы Счетной палаты могут заинтересовать налоговиков и правоохранительные органы.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …