Сегодня один из самых старых праздников в мире – Международный день детей. А началась его история 1 июня 1925 года, когда Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу маленьких китайских сирот и устроил для них красочный фестиваль лодок-драконов. По счастливому совпадению, тогда же в Женеве проходила Всемирная конференция, посвящённая вопросам детского благополучия, на которой и решили отмечать всемирный детский праздник.

Он был в большом почёте в СССР. Ещё бы! Образованный в 1922 году Советский Союз и Международный день защиты детей разделяли одни идеалы, да и были почти ровесниками. Помню, уже в 1980-х, в моём собственном детстве, 1 июня всегда устраивали конкурс рисунков на асфальте, в котором, кажется, принимала участие вся городская детвора. Однажды я вернулась оттуда с большой нарядной куклой (главным призом!).

Да, все мы родом из детства, в котором, как известно, деревья были большими, а дожди – тёплыми, с огромными пузырями на лужах. Ах, как мы любили сладкое! Ах, как мы мечтали вырасти! Что ж. Такой недостаток, как юность, с возрастом, увы, всегда проходит.

Но детство – это не прошлое, которое людям так свойственно идеализировать. Детство – это будущее, которое прорастает, как волшебное зёрнышко из старой сказки, поднимаясь деревом до самого неба. Потому что оно – в наших собственных детях, а будет – в детях наших детей. Всем им суждено разбивать коленки и выводить свои первые буквы, сиять от счастья, получив заветную игрушку (куклу, айфон, ноут, путешествие на Марс) и пытаться исправить пару в дневнике на тройку.

А от чего нужно защищать нынешних мальчишек и девчонок Новокузнецка, или у них всё и так безоблачно и беззаботно?!

Настя, 6 лет:

– Папа сказал, что на всё лето опять отвезёт меня на дачу к бабушке, а я боюсь! В прошлом году мне бабушкина соседка сказала, что у нас на даче в канаве живёт мутант. Ночью он забирается в дома через форточку и забирает глаза у деток, которые едят соседские вишни. Я всю ночь не спала, чтобы не проспать, когда придёт мутант, и позвать бабушку на помощь, потому что съела немного соседской вишни. А ведь бабушка старенькая – ей с мутантом не справится.

Лиза, 12 лет

– Защитите меня от школы! Это какой-то кошмар. Мы весь год учились во вторую смену, но то нулевой урок какой-нибудь поставят, то музыку, то хор, так что я уходила из дома даже в девять утра, а возвращалась только в шесть вечера. Погуляю немножко или мультики посмотрю, а родители уже начинают: «Садись за уроки на завтра!». Сделаю уроки – пора спать. И так каждый день. Это нормально?!

Савва, 14 лет:

– Всё началось ещё с младших классов. Меня постоянно дразнили и задевали. Это сильно давило на психику, поэтому я стал хуже учиться, часто прогуливал школу, а иногда даже целыми неделями там не был. Несколько раз специально пытался простудиться. Сейчас я перешёл уже в восьмой класс, но в школе практически ни с кем не общаюсь. Меня никто не воспринимает всерьёз, а когда я пытаюсь как-то выделиться и измениться, сразу же начинают унижать и задавливать. Не хочется быть придурком, каким меня все считают, но я просто не знаю, что делать. Единственное, что отвлекает от проблем, – это компьютерные игры.

Денис, 17 лет:

– Я очень боюсь, что не сдам ЕГЭ. Родители этого тоже боятся – особенно мама. Очень часто происходят ссоры по поводу того, что я якобы долго гуляю вместо того, чтобы учить предметы, хотя это не так. Ужасно устал от этих скандалов. Сейчас вот думаю бросить школу и потом уйти в армию, чтобы она изменила мои взгляды на жизнь. Или попробую жить самостоятельно со своей девушкой и при этом буду учиться в школе. Главное, чтобы каждый день не выслушивать мамин «рёв»!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…