Прием заявлений на получение компенсации по ранее уплаченным административным штрафам за несоблюдение коронавирусных ограничений начат в Москве.

Жители столицы могут компенсировать уплаченные и поступившие в бюджет Москвы штрафы за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению COVID-19, выписанные органами исполнительной власти города Москвы, ГКУ «Организатор перевозок», судами на основании протоколов, составленных органами исполнительной власти города Москвы. Исключение составляют штрафы за нарушение режима самоизоляции, выписанные на основании данных, полученных с помощью мобильного приложения «Социальный мониторинг» и камер городского видеонаблюдения. Такой штраф могли выписать, если гражданин покинул место изоляции, не установил приложение или не подтвердил по запросу системы соблюдение режима самоизоляции. Компенсация выплачивается в размере суммы штрафов, уплаченных с 1 апреля 2020 года до 1 июня 2022 года. Для физлиц размер компенсации определяется за вычетом подоходного налога. ИП и юрлицам компенсация предоставляется в форме грантов. Решение более чем сенсационное, ведь в декабре 2021 года Верховный суд подтвердил правомочность вынесения административных наказаний.

Учитывая. Что Кемеровская область-Кузбасс активно равняется на московские нововведения, надеемся, что в ближайшее время все собранные антиковидные штрафы будут возвращены наказанным. К примеру, год назад  Государственное учреждение «Кузбасспассажиравтотранс», занимающееся в том числе обслуживанием новокузнецкого автовокзала, было наказано на 200 тысяч рублей за нарушение антиковидных требований. За посещение парков, скверов, детских площадок, нахождение и передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей в общественных местах грозило наложение штрафа: для граждан — от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для предпринимателей без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Светлана Зеленина

Фото https://auto.today/media/res/7/3/3/6/8/73368.pxo7b0.1280.jpg 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …