Российские металлурги просят снизить курс рубля. В противном случае они будут вынуждены снижать производство. Аналитики считают опасения справедливыми.

Из-за санкций Евросоюза российские металлурги переориентировали свои поставки в основном в Китай и Турцию. Клиенты там требуют скидок по сравнению с европейскими ценами. По слябам — заготовкам для производства листовой стали — скидки достигают 30%, или $250 за тонну. При высоком курсе рубля цена продажи слябов практически равна или даже ниже себестоимости, а стоимость фрахта из Владивостока в Китай выросла в 2-2,5 раза. К примеру, в мае убыток от продажи тонны слябов в Китай, куда шел основной экспорт, с учетом издержек на фрахт при курсе 62 рубля за доллар составил примерно 16 000 рублей: при себестоимости 40 000 рублей за тонну экспортная цена слябов составляла 24 500 рублей за тонну. 

Аналитики отмечают, что санкции ударили в первую очередь по «Северстали», а другие сталелитейные компании оказались затронуты меньше. НЛМК продает на экспорт в основном полузаготовку, не попадающую под санкции, для ее дальнейшей переработки на европейских мощностях. В свою очередь Evraz был исторически ориентирован на экспорт в Азию, и компания почти не производит плоский прокат, который попал под ограничения. Между тем «Северсталь», НЛМК, ММК и Evraz отказались от публикации отчетов за I квартал этого года. Но, по оценке Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association), производство стали в России в январе-апреле снизилось на 0,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года — до 25,1 млн т. В апреле производство по сравнению с апрелем 2021-го выросло на 0,6% — до 6,4 млн т, хотя снизилось по сравнению с мартом, когда производство оценивалось в 6,6 млн т.

Для того чтобы исправить ситуацию, металлурги просят отменить акциз на жидкую сталь, снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ослабить рубль. В противном случае производители будут нести убытки и снижать объемы производства — что некоторые из них уже и делают. Стоит отметить, что перспективы развития металлургического комплекса страны обсуждались на совещании 20 апреля, которое провел президент Владимир Путин. По окончании встречи Путин не уточнил, будут ли изменены налоги, но предложил правительству уделить внимание «регулированию тарифов на услуги РЖД и энергетических компаний». 

Поручения по итогам этого совещания Президент подписал 18 мая. Он, в частности, поручил главе правительства Михаилу Мишустину рассмотреть до 1 июня вопросы изменения тарифов на услуги РЖД и предприятий электроэнергетики, а также  оптимизации налоговой нагрузки на российские металлургические предприятия и организации угольной промышленности. В субботу, 28 мая, правительство опубликовало подписанное Мишустиным накануне распоряжение, которым увеличило с 1 июня тарифы на железнодорожные перевозки на 11%. 

Угольно-металлургический Кузбасс, похоже, ждут не самые легкие времена.

Светлана Зеленина

Фото https://ust-kamenogorsk.city/news/news-2022/06/02-06-7.jpg

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…