Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) вынес приговор по делу о реабилитации нацизма. Наказание за публичное отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрение преступлений, установленных приговором суда, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны назначено Михаилу Иванову.

 В августе 2020 года житель Таштагола, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просматривал в сети Интернет видеоролики про расовые различия. Насмотревшись роликов, Иванов оставил комментарий экстремистского содержания на своей странице в сети Интернет. «Гитлер хорошее дело делал, сжигал нечисть (евреев). Единственная ошибка, что он напал на СССР и получил п…й. И как бы ветеранам не было обидно, по сути они защищали предков уродов, которые в данный момент у власти». Данный текст Иванов набрал при помощи телефона и выложил комментарий в открытый доступ. Житель Таштагола предположил, что сделал логичный вывод, так как нацисты поступали правильно, уничтожая лиц еврейской национальности в годы Второй мировой войны.  

Данное высказывание о реабилитации нацизма не осталось не замеченным сотрудниками правоохранительных структур. На квартире таштагольца был проведён обыск. В холодильнике оперативники обнаружили банку с порохом. Михаил Иванов пояснил, что не является сторонником оппозиционных политиков и не увлекался специальной литературой, освещающей деятельность нацистских преступников. Однако у него возникло негативное отношение к лицам еврейской национальности, которые, по его мнению, захватили власть в государстве и фактически управляют страной, принимая «грабительские законы» и, «разворовывая страну». Также Михаил Иванов заявил, что не знал о существовании уголовной ответственности за публичное одобрение таких преступлений и не призывал к истреблению евреев, а это было лишь его мнение и отношение к тому, что совершали нацисты во время войны. 

В марте 2022 года за незаконное хранение взрывчатых веществ суд города Таштагола приговорил Михаила Иванова к 1 году лишения свободы (условно) и штрафу в размере 5 тысяч рублей. В июне житель Таштагола вновь оказался на скамье подсудимых по делу о реабилитации нацизма. Подсудимый заявил, что признаёт вину в инкриминируемом преступлении. Дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Кемеровский областной суд назначил Михаилу Иванову наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей с рассрочкой на 10 месяцев. 

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …