За незаконную вырубку 2 берез и 4 пихт возбуждено уголовное дело  по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Преступление выявлено, расследовано и пресечено на территории Таштагольского участкового лесничества. Сделала это прокуратура города Таштагола в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства. Ущерб от преступления составил более 70 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела лицо, совершившее преступление, установлено. Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, причиненный преступлением ущерб возместил. Заместителем прокурора города Таштагола утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения в Таштагольский районный суд. Результат его рассмотрения находится на контроле в прокуратуре города.

Подобные новости не могут не радовать. Недавно мы рассказывали про то, как за незаконную рубку к административной ответственности была привлечена золотодобывающая компания «Новый Базас». И только угольные компании активно рубят лес на территории Кемеровской области, в том числе в лесопарковой зоне, и остаются безнаказанными. И ладно бы, если бы надзорные органы и полиция об этом не знали, ведь за каждой березкой не уследишь. Но общественники бьют тревогу, пишут жалобы, а их не слышат.

В момент подготовки публикации защитники природы и родной земли в круглосуточном режиме наблюдают за действиями организации, строящей дорогу для социально ориентированного разреза Кузнецкий Южный. Это предприятие настолько социально ответственно, то ради небольшого сокращения в пути служебных автобусов в прямом смысле слова техника сносит горы и пробивает в тайге мощную траншею под будущее основание дороги. При этом срубленные и заваленные глиной деревья не поддаются подсчету. Можно лишь догадываться об истинных масштабах бедствия. Причем рубка идет даже там, где рубить никому нельзя – в лесопарковой зоне.

Прокуратура г.Мыски и Новокузнецкого района пока безмолвствуют. Общественники надеются, что пример прокуроров г.Мыски и Таштагола окажется заразительным. Объединившись прокуроры смогут сделать то, что не получается сделать общественникам – прогонят варваров из тайги и заставят их компенсировать причиненный кузбасской тайге ущерб.

Светлана Зеленина

Фото с места строительства дороги для перевозки сотрудников разреза Кузнецкий Южный

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Кгб

    18.07.2022 23:24 в 23:24

    Пардон ,я опять не в тему! Это выходит ,что Россия кормила нефтью ,газом всю Европу на халяву? Где деньги Зин?

    Ответить

    • Кгб

      23.07.2022 23:31 в 23:31

      Да ,так и происходило! Они жирели ,Запад,олигархи России! Если б эти деньги в развитие да нашей Родины? Где Лидер Страны? Который прекратит разгромление наших ресурсов??
      А.У!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…