Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел дело о превышении должностных полномочий. Бывший директор Муниципального казенного предприятия «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» (МКП «КТВС НМР») полностью признал вину и получил минимальное наказание.

По версии следствия, в 2019 году директор МКП «КТВС НМР», в обход конкурсной процедуры отбора исполнителя для оказания услуг, предусмотренных ФЗ РФ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», заключил договор на химическую промывку котлов и пластинчатых теплообменников в котельной №2 села Сосновка. Контракт был заключен с коммерческой организацией. Однако оказывать подобные услуги фирма фактически не могла. У предприятия отсутствовали технические возможности и персонал, обладающий соответствующими компетенциями. 

Руководитель компании Джаби Джафаров имитировал выполнение работ, а позже ввёл в заблуждение вторую сторону договора с целью подписания актов оказания услуг и получения оплаты за них. Директор муниципального предприятия, отвечающего за теплоснабжение посёлков Новокузнецкого района, доверяя коммерсанту, лично подписал и заверил акт, который свидетельствовал о выполнении работ. Денежные средства за промывку водонагревающих котлов и теплообменников в сумме 285 тысяч рублей были перечислены на расчётный счёт частной компании, якобы производившей профилактические мероприятия. Однако выяснилось, что фактически работы в Сосновской котельной не производились.

В январе 2020 года с этой же коммерческой организацией был подписан договор на очистку от снега и наледи 15 кровель котельных Новокузнецкого района. На счёт компании за якобы проделанную работу было перечислено 517 тысяч рублей. В итоге общая сумма причинённого ущерба составила 802 тысячи рублей. После проверок в отношении директора МКП «КТВС НМР» было возбуждено уголовное дело по двум преступным эпизодам. Валерий Сборщиков был уволен с занимаемой должности.

При рассмотрении дела в суде бывший директор муниципального казённого предприятия «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района» вину признал в полном объёме. Суд Центрального района Новокузнецка назначил Валерию Сборщикову наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …