Суд Прокопьевского района вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. В этом преступлении обвинялся водитель одного из промышленных предприятий, которого приняли на работу на незаконных основаниях.

В январе 2021 года Дмитрий К., устроенный на угольное предприятие водителем грузового автомобиля, по просьбе слесаря по ремонту транспортных средств, прибыл к КПП ремонтного бокса. Водитель посадил в кабину, не предусмотренную для перевозки людей, трёх рабочих, чтобы доставить до АБК разреза.

При движении по технологической дороге, водитель большегрузного автомобиля, двигавшийся с превышением скоростного режима, произвёл обгон впереди идущего автосамосвала. При выполнении опасного манёвра Дмитрий К. не справился с управлением, потеряв контроль за движением своего авто. Большегруз дважды развернуло на 360 градусов, а потом автомобиль опрокинулся на правый бок. В результате ДТП был травмирован один из рабочих. От полученных увечий пострадавший скончался на месте. После расследования дорожного инцидента на угольном разрезе в отношении бесправного водителя было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что при неблагоприятных метеоусловиях водитель большегрузного автомобиля Дмитрий К. двигался по технологической дороге со скоростью 79 км/час (при допустимой норме 50 км/час).

Виновник дорожного происшествия пояснил, что ранее он был привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения водительских прав на срок 2 года. Однако Дмитрий К. пошёл на хитрость. Он не сдал водительское удостоверение в ГИБДД, а подал заявление о его утрате. При трудоустройстве на разрез он предъявил документ и в августе 2020 года был принят по трудовому договору водителем большегрузного автомобиля. Также виновник ДТП рассказал, что его с должностной инструкцией водителя транспортного средства, с инструкцией по охране труда и технике безопасности для водителя автомобиля никто не знакомил. Работник угольного предприятия признался, что жертвой ДТП стал его товарищ, слесарь по ремонту автомобилей, с которым он поддерживал дружеские отношения.

Дело о смертельном ДТП на разрезе рассматривалось с июля 2021 года. Были допрошены очевидцы происшествия, работники и руководители угольного предприятия. Вина Дмитрия К. была установлена, а сам он признался в инкриминируемом преступлении. Суд Прокопьевского района назначил бесправному водителю наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (условно) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Иск потерпевшей (матери погибшего автослесаря) на сумму 2 миллиона рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …