Взрослый стандарт оказания медицинской помощи комплекс ЛФК (лечебной физической культуры) не предусматривает.

Стандарт оказания медицинской помощи это документ, определяющий гарантированный объем диагностических и лечебных процедур, перечень лекарственных препаратов, сроки и требования к лечению по определённой нозологии. Согласно действующему с 10 июля стандарту медпомощи взрослым при ожирении пациенту полагается, в том числе, обязательная консультация эндокринолога. Для правильной постановки диагноза необходимо провести обязательные исследования уровня ТТГ в крови, биохимии крови, тест на толерантность к глюкозе и комплексное УЗИ брюшной полости. Среди прочих услуг – культуральное исследование биоптата стенки желудка на хеликобактер пилори и определение ДНК хеликобактер пилори, ЭФГС, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, предусмотрены и хирургические методы лечения – резекция желудка, гастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование, бандажирование желудка. Кроме того предусмотрены 2 немедикаментозных метода – школа пациентов с ожирением и эластическая компрессия нижних конечностей. Зато вопреки мнению, что похудеть без движения не получится, предусмотренная стандартом 2012 года ЛФК из этого перечня исключена. 

В случае неисполнения стандарта оказания медпомощи и причинения вреда здоровью пациента при оказании медицинских услуг медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность.

Светлана Зеленина

Фото https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579004/pub_6138bd57a782fe4fbb1b8998_6138c0ce37aece57906b6961/scale_1200

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…