Во втором квартале 2022 года на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранцев, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние 6 лет.

Мигрантов в России подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании миграционной статистики МВД. Среди регионов, принявших больше всего иностранных работников, лидировали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская область, Свердловская область, Приморский край, Амурская область, Самарская область и Красноярский край. Наименее привлекательными для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ (там по месту пребывания зарегистрировалось всего 543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека), Калмыкию (857 человек), Тыву (886 человек), Чечню (1284 человека), Еврейскую автономную область (1811 человек), Чувашию (1884 человека), Хакасию (2664 человека), Северную Осетию (2686 человек), а также Чукотку (2688 человек).

В Кемеровской области во 2-м кв. 2022 г. поставлено на миграционный учет по месту пребывания с целью «работа» 13 499 человек, что в общем количестве составляет 0,4%; для сравнения год назад – 9 820 человек.

Минимальный приток иностранной рабочей силы фиксировался во втором квартале 2020 года, что было связано в первую очередь с карантинными ограничениями. Тогда в страну прибыло всего 330 тыс. трудовых мигрантов, то есть в пять раз меньше, чем за второй квартал 2019 года. Показатель же нынешнего года в два раза превышает даже допандемийные значения.

Наибольшее число трудовых мигрантов прибывает на территорию РФ из Узбекистана (1,54 млн человек, или 49,6%) и Таджикистана (952 тыс. человек, или 30,5% от всех трудовых мигрантов). Количество мигрантов из этих двух некогда союзных республик сопоставимо с количеством жителей целого региона. Так по данным Кемеровостата численность населения Кемеровской области – Кузбасса на начало 2022 года составила 2604,3 тыс. человек. И это при том, что Кузбасс – регион с максимальной плотностью населения в азиатской части России и высоким уровнем урбанизации. За 2021 год общая численность населения области уменьшилась на 29,2 тыс. человек, в том числе за счёт превышения смертности над рождаемостью жителей стало меньше на 26 тыс. человек, за счёт превышения количества выехавших за пределы региона над количеством прибывших – на 3,2 тыс. человек.

Стоит отметить, что на заработки в Россию во втором квартале приезжали не только граждане бывших союзных республик (Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдавии), но и выходцы из дальнего зарубежья – Европы и Америки, в том числе уроженцы Сербии, Германии, Италии, Великобритании, Франции, США, Польши, Испании, Чехии, Румынии, Нидерландов, Бразилии, Греции, Австрии, Канады, Словакии, Португалии, Швеции, Финляндии, Венгрии и других стран. Также с «трудовыми» намерениями в страну въехали по одному представителю таких экзотических государств, как Антигуа и Барбуда, Габон, Джибути, Западная Сахара, Мозамбик, Папуа Новая Гвинея, Эсватини (бывш. Свазиленд), Сент-Китс и Невис, Танзания, Того, Экваториальная Гвинея и Эритрея.

Светлана Зеленина

фото https://list-news.ru/wp-content/uploads/2022/08/lz3-5.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …