Ровно 90 лет назад 13 августа 1932 года в нашем городе дал первое представление собственный цирк! Правда, в то время он располагался в деревянном шатре, но уже гордо именовался государственным. И не только для детей тех непредставимо далёких 1930-х, но и для всех взрослых он казался настоящим чудом! Ещё бы! В госцирк Сталинска приезжали самые знаменитые и любимые циркачи советской страны – клоун Карандаш и артисты из династии Дуровых. К тому же совсем рядом с тогашним цирком находились очень важные в жизни сталинчан общественные заведения – городской рынок и баня. Так что народу тут всегда было не протолкнуться. А ещё здесь же работала фабрика мягких игрушек – представляете, в нашем городе времён Кузнецкстроя делали своих плюшевых мишек и заек! Но всё-таки главным здешним магнитом оставался цирк.  

Цирковое искусство вообще было в большом почёте в молодой Советской стране. А одним из самых любимых фильмов у всех граждан от мала до велика была музыкальная комедия «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли, поставленная в 1936 году Григорием Александровым. 

В то время в нашем городе только-только, весело названивая, побежал от вокзала до меткомбината первый городской трамвай – подарок самого наркома Орджоникидзе! Только-только, после рабочих смен, во время субботников, кузнецкстроевцы осушили болота, чтобы заложить Сад металлургов. А уже в 1936-м рядом открылся великолепный Дворец культуры, похожий на сказочный корабль, летящий на всех украшенных витражами парусах, конечно же, в светлое будущее! 

… И одной из самых первых в новеньком ДК появилась секция акробатики! Молодые металлурги, ИТР, учителя занимались на просторной «палубе» Дворца-корабля, в огромном спортивном зале, где прямо сейчас тренируются ребятишки из цирковой студии «Шапито»! Сталинские акробаты участвовали во всех городских культурно-массовых мероприятиях, демонстрировали свою ловкость, гибкость и силу, выстраивались в знаменитые советские фигуры физкультурных парадов. 

Уже через несколько лет – вместо старого шатрового – в Сталинске был открыт хоть и деревянный, но уже стационарный цирк. Причём подобные радовали тогдашнюю детвору и взрослых только в самых крупных городах Сибири! Он работал почти четверть века – пока окончательно не обветшал. 

Нам сегодняшним и не представить, сколько радости свой собственный цирк подарил сталинчанам в тяжкие военные и трудные послевоенные годы! Даже в годы войны здесь демонстрировались матчевые соревнования борцов-профессионалов, конкурсы атлетического телосложения, выступал с дрессированными животными народный артист РСФСР Дуров, проводились большие цирковые представления. Только летом 1945-го на здешних представлениях побывали 300 тысяч зрителей – это весь тогдашний город, который приходил сюда по нескольку раз! 

Но в 1957 году деревянный городской цирк пришёл в такую ветхость, что его пришлось закрыть. Город ждал открытия нового цирка – теперь уже в капитальном здании – долгих десять лет! Вообще-то собственный цирк не в городе-миллионнике, да ещё и не в областном центре – действительно какое-то чудо. Таких всего три на Россию – в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке. Но в советское время наш город гремел на всю страну, и к тому же тогдашние министры СССР уже планировали будущий взлёт новокузнецкого населения до миллиона человек. 

И тогдашний руководитель города – первый секретарь новокузнецкого горкома КПСС Николай Спиридонович Ермаков – добился решения правительства СССР о строительстве цирка в Новокузнецке. Оно началось в 1967-м, но в эксплуатацию Новокузнецкий государственный цирк на Кирова был сдан только весной 1974 года. Зато какой красавец «вырос»! Причём первое представление, как это тогда было принято, здесь устроили для самих строителей.

А вскоре в здешнем амфитеатре было не протолкнуться из-за толпы счастливых детей, которых мамы и папы привозили не только со всех уголков Новокузнецка, но и из многочисленных городов и посёлков юга Кузбасса! Новокузнецкий государственный цирк работал практически всю неделю – и собирал аншлаги! В 1970-х здесь давали до сотни представлений в месяц. 

Инга Видалова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …