Кемеровская область празднует главный профессиональный праздник – День Шахтеров.

Несмотря на то, что шахты постепенно вытесняются разрезами, шахтерами себе считают все, кто имеет отношение к добыче угля. На угледобывающих предприятиях работает каждый двенадцатый занятый в экономике Кузбасса. Их средний возраст составляет 39,5 лет. Наверное, поэтому ветеранов одной из ячеек забыли позвать на праздник. А когда они напомнили о себе, им посоветовали лечить дома суставы. Обидно, конечно, но справедливо (с точки зрения чиновников справедливо). Руками ветеранов было создано все то, что нынешнее поколение до сих пор не может разбазарить, а теперь их «берегут», не приглашая на профессиональный праздник. О времена, о нравы! Справедливости ради стоит отметить, что после того, как один из ветеранов через соцсети рассказал о слабой памяти ответственных лиц, в качестве моральной компенсации было предложено новое помещение для ветеранской организации. Вот только предложено не значит предоставлено.

В прошлом 2021 году в Кузбассе было добыто 241,9 млн. тонн угля, обогащено —  89,1 млн. тонн. В I полугодии 2022 года добыча угля составила 106,8 млн. тонн, отгружено на 1124,0 млрд рублей. Кузбасский уголь поставляется в 68 регионов России. В топ-5 российских регионов, использующих добываемое из недр Кузбасса топливо, входят Свердловская область, г. Москва, Челябинская область, Алтайский и Пермский края.

Светлана Зеленина

Фото https://static.mk.ru/upload/entities/2022/08/27/06/photoreportsImages/detailPicture/84/60/17/3f/2f8277b59aa62ae3b2e50882e0afa4b8.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …