Синоптикам можно верить только в одном случае… Если они предсказывают хорошую погоду (уж не знаю, как это происходит в Гидрометцентре России – по внутренностям принесённых в жертву чёрных быков, по кофейной гуще или ещё как)! Буквально на днях Роман Вильфанд, научный руководитель этого уважаемого учреждения, объявил, что юг Западной Сибири, где мы с вами живём, ожидает чуть ли не тропическая жара. 30–32 градусов тепла днём, 15-17 градусов выше нуля ночью… И я ему верю на триста процентов!
В общем,жаркий август москвичей – вместе с обеспечившим его антициклоном – перекочевал в знойный сентябрь новокузнечан. Так что готовьтесь принимать солнечные ванны и наслаждаться утренними прогулками (пока ещё не слишком жарко!).
Лично я люблю такую погоду: синее небо, синяя речка, солнышко жарит, рассыпаясь золотыми пятнами по уже запятнанной золотыми листьями зелёной траве. Ну чем не лето? Правда, почему-то обидно называемое «бабьим».
Есть такая расхожая мужская «мудрость» – мол, какие бабы, такое и лето. Ну что поделаешь, если представительницы прекрасной половины человечества действительно напрямую связаны с небесами?!
И если уж они (небеса) нахмурились и уныло затянулись тучами, провиснув вниз противным ледяным маревом (даже не дождём!), а под окнами тоскливо ругаются простуженные вороны – все нормальные женщины тоже впадают в эту самую ежегодную осеннюю печаль. Потому что смотреть безрадостные слайды самозабвенно депрессирующей Природы – просто нет никаких нормальных женских сил.
А вышагивать под зонтом, выгибающимся, аки мифический Лаокооновский змей и точно так же вырывающимся из рук от метких ударов ветра вперемешку с дождём, то ещё удовольствие, скажу я вам! Идёшь вся такая мокрая и несчастная – с сумкой в зубах… А куда эту треклятую сумку засунуть, если одной рукой ты отважно сражаешься с мерзким зонтиком, а другой гасишь экзистенциальные порывы собственной юбки, вообразившей себя знаменитым белым платьем Мерлин Монро?!
Каблуки скользят по слякотной и очень несимпатичной бурой жижице, в которую превратился, о Боже, ещё вчера такой красивый, такой золотой листопад. И зуб на зуб от холода не попадает, а до офиса идти и идти, а там ведь надо работать!
Оскорблённый в своих самых лучших чувствах мозг крутит только одну – весьма привлекательную на его взгляд (да и на твой тоже!) – картинку: ты осталась дома, валяешься на диване, под пледом в клетку и всеми, какие есть, тёплыми и уютными домашними животными, мажешь колбасу на очередной бутерброд, попиваешь глинтвейн, сваренный специально для тебя кем-то ужасно милым и заботливым, смотришь какую-нибудь щиплющую душу мелодраму, болтаешь с подружками по телефону, читаешь книжку. Мечты… Мечты.
Но! В этом сентябре, если специалисты Гидрометцентра России всё правильно нагадали по внутренностям животных и молотым зёрнам кофе, мы им всем и за всё отомстим, с гордо поднятой головой вышагивая своими красивыми длинными ногами по прекрасному и, главное, тёплому осеннему миру, где отовсюду так и раздаётся треск раздавленных мужских сердец.
Смотрите, наслаждайтесь и запоминайте, глупенькие! Зимой вам этого не покажут… Может, с бабьим и вообще летом вам не повезло, но зато «бабы» у вас – просто класс. Тут и к Роману Вильфанду ходить не надо!
Инна Ким

