Контроль за исполнением регионального постановления   о мерах по обеспечению сохранности жилья детей сирот возложен на заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии) Панова А.А.

Сложно представить, какое отношение промышленность и экология имеют к квартирам и домам, закрепленным за сиротами, оказавшимися без попечения родителей, но, то ли в правительстве Кузбасса сильный кадровый голод, то ли Андрей Анатольевич настолько многогранная личность, что будет контролировать органы опеки и попечительства. Хочется верить в многогранность. Те не менее, важнее, не то, кто контролирует, а что контролирует.

Согласно утвержденным поправкам в документ 2013 года органы опеки и попечительства обязаны  обеспечивать эффективное использование жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам, на период их временного отсутствия (в период пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейных формах устройства, получения профессионального образования, профессионального обучения). Органы опеки обеспечивают выселение из жилых помещений бывших членов семьи, лиц, утративших право пользования жилым помещением, посторонних лиц, граждан, нарушающих нормы жилищного законодательства и условия пользования жилым помещением, а так же организуют проведение ремонта жилых помещений, внутриквартирного оборудования.

Благодаря новому региональному постановлению, соседи «неблагополучных» квартир смогут вздохнуть с облегчением: пустующие квартиры детей сирот перестанут превращаться в притоны. Более того, при сдаче органами опеки данных квартир в аренду за ними не будет копиться долг по жилищным услугам. В случае бездействия опеки, управляющие компании получают право на обращение в суд с иском о бездействии муниципальной структуры и требованием погасить задолженность за счет бюджета. в крайнем случае можно пожаловаться Андрею Панову, заместителю губернатора по промышленности и экологии.

Светлана Зеленина

Фото https://www.stavplus.ru/media/k2/items/cache/01a39bbb475b151b57243453c41669f4_XL.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…