Такого не было никогда. В ответ на отчаянный призыв о помощи – полная тишина! Конечно, в трудное время люди в первую очередь думают о себе, во вторую –заботятся о близких. И только потом обращают внимание на «дальних». Таков закон психологии. Как в самолёте – сначала наденьте маску сами! Но помогая беспомощным, мы обретаем самое важное в жизни – нашу человечность. В конце концов именно это и помогает нам, несмотря ни на что, выжить! Во время страшной блокады ленинградцы делились единственным куском хлеба. Русские солдаты Великой Отечественной закрывали собой от осколков немецких детей. Да, были и другие случаи – когда рвали и убивали, изворачивались, подличали, предавали ради выживания. Но всегда оставались те, кто прижимал к себе беззащитных, уводя их от беды.

Сейчас многие растеряны. Многим трудно. Но все мы каждый день идём в магазины за вкусняшками, за обновками… И вообще продолжаем жить обычной жизнью.

Вот только до ничьих собак, такое ощущение, вообще никому нет дела. А ведь ситуация осложняется ещё и тем, что осенью при садовых обществах, как обычно, остались десятки брошенных четвероногих, которые всё лето верой и правдой служили дачникам, а после сбора урожая оказались никому не нужны. Все городские передержки переполнены – животных буквально некуда поместить.

Привитых, кастрированных, адаптированных, умных и ласковых друзей человека никто не хочет брать домой!

Ни одного звоночка не поступило по плюшевому милашке Мухтару! Пришлось пожилой новокузнечанке с очень скромной пенсией, которая его спасала и опекала, ещё сильнее затянуть свой и без того затянутый пояс и взять прооперированного пёсика к себе.

А тут новая беда – на улице без мамы остались три новорожденных щеночка, только что открывших глазки! Без человека они просто погибнут! А на переполненные передержки им нельзя – таких крошечных надо держать отдельно. Иначе умрут.

СКОРО ХОЛОДА, И ЧЕТВЕРОНОГИЕ ЗАМЁРЗНУТ!

Не ради себя – ради своих питомцев – протягивают руку за помощью зоозащитницы с форштадской передержки. А восьми новокузнечанкам, опекающим 85 собак и кошек, больше не к кому обратиться!

Четвероногим обитателям старенького дома на Форштадте позарез нужен уголь – осталась всего тонна, а за зиму здесь истапливают десять тонн! Вот-вот начнутся холода, и кошки-«пузогрейки» станут мёрзнуть. Да и собаки запросятся в дом на тёплую ночёвку. 

… ПОЛ ПРОГНИЛ

Ещё одна беда, с которой не в силах справиться женщины-волонтёры – катастрофическое состояние пола в кухне. Именно тут ночуют и зимуют четвероногие старички, инвалиды, малыши, которым просто не хватит силёнок пережить нешуточные наши морозы. К сожалению, дом давно нуждается в капитальном ремонте, а пол на кухне и вовсе прогнил. Ходит под ногами ходуном, скрипит, а сквозь щели тянет сырым холодом.

Зоозащитницы сделали всё, что смогли: сняли линолеум, высушили. Вот только купить СВИЧ-панели и пену, чтобы отремонтировать пол, не на что! Важна любая помощь, любая сумма! А главное – умелые мужские руки!

… Не так уж много и надо, чтобы помочь!

НА ФОРШТАДТСКОЙ ПЕРЕДЕРЖКЕ

Когда только подходишь к высокому зелёному забору, тебя сразу же оглушает многоголосый звонкий лай. Нет, не такой, каким собаки предупреждают подозрительного чужака, что территория, на которую тот легкомысленно зашёл, вообще-то находится под охраной. Скорее, таким взволнованным, ожидающим, надеющимся гомоном взрывается любой сиротский дом, чей порог переступают незнакомые взрослые – потенциальные «мама» и «папа». На меня посмотри! Меня погладь! Прижми к себе! Выбери! Забери! 

Среди беззаботно играющих во дворе собак много старожилов. Например, Берта, которую зоозащитницы выходили после инсульта. Фрейка, у которой обнаружили 22 неоперабельные пули. Компанейский «пират» Кэп, добрый, весёлый и ласковый, которому четыре года назад, в щенячьем возрасте, пришлось удалить глаз. Макар, которого напавший на него алабай ещё в детстве сильно покалечил, а потом бедный Макарушка чуть не погиб на горе-«передержке» (бывают и такие!), где его обижали другие собаки, пинали люди, а под конец совсем перестали кормить.

Увы! Шансов попасть в семью у четвероногих инвалидов и старичков практически нет – ведь сейчас не берут даже беспроблемных маленьких молодых собачек. А жаль – все четвероногие питомцы форштадтской передержки замечательные. Благодарные. Дружелюбные.

ЧИТА

Кто бы ни пришёл на передержку, к его ногам тут же доверчиво прижимается Чита – вот уж кто любит, когда её берут на ручки! За это маленькую ласковую собачку здешние «мамочки» прозвали Рафаэлкой. Она, и правда, просто тает, когда находится рядом с человеком. Даже зажмуривается от счастья. Боится пошевелиться – чтобы не прогнали! А когда её берёшь на руки – прямо «растекается» тёплой меховой «жижицей».

Удивительно нежная и ласковая девочка! И совсем молоденькая – ей всего года полтора. А веса в ней меньше семи кило. Она послушная. Беспроблемная. Не лает. Не пакостит. Лучше собачки-компаньона для проживания в квартире не найти! Эх! Ей бы любящую хозяйку – Рафаэлка уж сделала бы ту счастливой! Только представьте: открываете вы входную дверь, а навстречу несётся крошечный ураган любви и ласки. Собачка подскакивает от нетерпения. А взятая на руки, замирает от счастья! 

АРКАША

Ещё один чудесный малыш, которому очень нужны «мама» и «папа»! Такого ласкового, нежного, деликатного пёсика днём с огнём не сыщешь. А какая у Аркаши шёрстка… Приятная на ощупь, словно созданная для того, чтобы её всё время гладили. И такие милые ушки, такой симпатичный носик, такие любящие, просящие глазки!

Этому чудесному, необыкновенно ласковому и доверчивому парнишке всего-то месяцев пять. А он уже так настрадался! Явно домашнего малыша оставили на 111-м километре, где дачи. Щенка заживо съедали опарыши. Лапка была жестоко переломана. Но зоозащитницы привели его в порядок – и не узнаешь! Правда, Аркаше пришлось удалить шейку бедра. Но это практически незаметно!

Очень хочется, чтобы у этого милого настрадавшегося пёсика появились дом, семья, заботливые хозяева… Он станет замечательным питомцем!

ЗИНА

Зину тоже оставили на дачах. Без помощи, голодную, да ещё и с выводком щенков! Всех малышей уже раздали. А для Зины никак не найдётся тёплое местечко… Посмотрите, какая она красавица! Умница. Защитница.

ВИНТИК

Винтику всего год. И он пинчер – любимая порода бабушек и не только. Согласитесь, этот парнишка – настоящий обаяшка! Карие бусинки глаз светятся умом. Он очень хочет попасть в добрые руки. Когда женщины-волонтёры с ним разговаривают, он аж поёт от счастья!

ЖЕРТВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАВНОДУШИЯ И ЖЕСТОКОСТИ

Чуть не каждый день на Форштадте появляются новые «квартиранты». Так, на прошлой неделе в старенькие форштадтские «хоромы» въехали сразу несколько постояльцев. Кота с заплывшими от воспаления глазами, в очень плохом состоянии волонтёры подобрали на Садовой. Пушистую мамочку с крошечными детками – те недавно открыли глазки – забрали с улицы. Скоро заморозки, и малыши просто их не переживут. А бедолагу с «модными» разноцветными глазами – карим и голубым – сбила машина. У пёсика в двух местах переломана задняя лапа.

Немного раньше здесь поселился Бывалый. На него тоже наехала машина. Волонтёр, которая это увидела, забрала пса на форштадтскую перередержку. А забитых и зашуганных Майю и Майкла новокузнечанки спасли из настоящего собачьего ада, где их били и не кормили.

Лина сначала тоже оказалась на «горе-передержке». Подобранная на улице, лишившаяся глаза после укуса клеща, она вдобавок не может нормально ходить – то ли другие собаки перекусили ей сухожилия, то ли от неухода и недокорма началось воспаление. Зоозащитницы срочно забрали её на Форштадт на реабилитацию, да так и оставили здесь жить (никто и не возражал!).

МАЛЫШИ

Дворняжка привела на крыльцо детского интерната весь свой выводок, да только руководство приказало убрать четвероногих сирот до первого сентября… Да хоть в ближайший лес! Зоозащитницы щенят забрали, вылечили от клещей, и сейчас такие смешные колобки по вольеру скачут – залюбуешься!

Прямо под колёса одной из зоозащитниц кинулись двое щенят. Пришлось везти их сюда, а иначе глупых любопытных малышей просто раскатали бы по дороге.

Даяну подобрали на дороге возле мёртвой матери – глупышка ничего не понимала, только тыкалась в мамкин бок и тихонько плакала. А Янку просто к забору прицепили – волонтёры толкают калитку, а за ней сидит лопоухое маленькое чудо!

… К слову, кормить малышей надо пять раз в день.

СРОЧНО НУЖЕН ЧЕЛОВЕК!

Все собаки, попав на передержку, вакцинируются и проходят процедуру кастрации. Они регулярно обрабатываются от блох, клещей и гельминтов. В общем, приходите сюда хоть сейчас за самым чудесным на свете четвероногим любимцем!

ПОКОРМИТЬ, ПОГУЛЯТЬ, НАЙТИ СЕМЬЮ

Каждый день четвероногие обитатели передержки «Усатые ангелы» съедают пять вёдер бульона и 30 литров каши – такую порцию зоозащитницы готовят только собакам. А кошкам варят рыбку или куриную печёнку. Так что еда – самый востребованный гостинец для здешних жильцов. Если хотите помочь, можно привезти или передать корм «Педигри» или «Чаппи», «Вискас», «Фрискис» или «Китикет» (его подмешивают в более дорогой корм, чтобы порция стала побольше). Всегда нужны лапша, рис, геркулес, гречка, пшено. И, конечно, рыба и куриные спинки, лапы, шеи и субпродукты!

А можно помочь руками – например, приготовить на печке еду (каши ведь надо постоянно мешать), насыпать в миски корм (питомцам его оставляют на ночь), вымыть комнату кошек, поменять подстилки, почистить лотки, убрать в клетках. И погулять с собаками! Не каждый день – хотя бы иногда… Тогда присматривающие за передержкой женщины смогут пораньше вернуться к собственным семьям, а ещё подлечить свои больные спины, которые давно сорваны бесконечными форштадтскими хлопотами.

И здешним обитателям нужен хороший «пиар» – тогда у них появится шанс найти любящих хозяев! Есть сотни фото и видео, информация о конкретных животных и ссылки на группы – надо просто всë это постоянно размещать.

КАК ПОМОЧЬ

Подробности узнавайте в паблике «Усатых ангелов» 

Телефон Наташи Шишкиной: 8-923-504-44-98.

Посильную финансовую помощь можно перечислить на Сберкарту 4276 2600 2687 2399 (Виктория Анатольевна К.) С ПОМЕТКОЙ «ДЛЯ «УСАТЫХ АНГЕЛОВ».

Большое вам четвероногое спасибо!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …