Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 107 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации 4 опасных производственных объектов II класса ООО «Сибэнергоуголь»: «Разрез угольный» (участок «Ананьинский»), «Разрез угольный» («Ананьинский Западный»), «Разрез угольный» («Бунгурский Южный»), «Разрез угольный» (участок «Бунгурский Южный 2»).

 Установлено, что горные работы открытым способом ведутся с нарушением утвержденной проектной документации и с отклонениями от согласованного плана развития горных работ на 2022 год. По информации Ростехнадзора, на ряде разрезов ООО «Сибэнергоуголь» не осуществляется контроль за разработкой и реализацией проектов или мероприятий по безопасному ведению горных работ в опасных зонах. Не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; не осуществляется ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами; технические устройства эксплуатируются в технически неисправном состоянии без должного контроля со стороны инженерно-технических работников. Инспекторами выявлен и ряд других нарушений.

 С учетом выявленных нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в отношении ООО «Сибэнергоуголь» составлены протокол о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в суд для рассмотрения.

11 октября 2022 года постановлением Новокузнецкого районного суда деятельность по ведению открытых горных работ по вскрытию и добыче угольных пластов в опасной зоне «Высокий уступ» по восточному рабочему борту в профильных линиях 34-39 протяженностью более 500 метров на горизонте +222 метра и ниже горизонта +222 метра на ОПО «Разрез угольный» («Ананьинский Западный») ООО «Сибэнергоуголь» приостановлена сроком на 90 суток.

 За нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей, 11 должностных лиц предприятия — в виде предупреждений.

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …