Именно так подумали жители посёлка Гавриловка Сосновского сельского поселения, увидев экскаватор и бульдозер на полях в районе населённого пункта. Строительная техника проводила работы на земельном участке в 250-300 метрах на подъезде к Гавриловке.

Тревога сельчан вполне объяснима. В ближайшей перспективе угольный разрез начинает отработку запасов угля открытым способом на участках недр Спепановский и Степановский Глубокий 1 (каменноугольное месторождение «РАЗВЕДЧИК». Участок находится в непосредственной близости от населённых пунктов Гавриловка, Красинск, Сосновка и СНТ «Новомосковка». В Генеральный план муниципального образования «Сосновское сельское поселение» будут внесены изменения границ функциональных зон на земельном участке общей площадью 419934 квадратных метров для недропользования. 42 гектара сельскохозяйственных угодий предназначены разрезу.

За разъяснениями мы обратились к главе Сосновского сельского поселения Новокузнецкого района Наталье Стройкиной. Наталья Николаевна пояснила, что, действительно, работы ведутся. Однако мероприятия на землях поселения проводятся в иных целях. Близ посёлка Гавриловка планируется строительство стрелкового клуба для патриотического воспитания подрастающего поколения. По словам чиновников, Кузнецкий спортивно-стрелковый клуб, расположенный в Сосновке и, пользующийся популярностью у жителей Новокузнецка и Новокузнецкого района, продан. Поэтому властями принято решение о создании нового культурно-спортивного объекта.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …