Она заставляет нас бегать на кухню за бутербродами. Она заставляет нас мечтать о вещах, которые нам не очень-то и нужны. Она заставляет нас покупать, просто нажимая на правильные кнопочки: «распродажа», «акция», «скидки». Она заставляет нас жить по принципу: «Я трачу, следовательно, я существую»… Поздравляем! Сегодня день рекламы и её «невидимых бойцов»! 

День работников рекламы появился в нашей стране сравнительно недавно, в середине 1990-х годов. Но удивительное дело! Реклама вовсе не является изобретением современного мира и населяющего его человечества. О, нет! Она была известна ещё до нашей эры. 

Среди первых рекламных обращений, дошедших до нас благодаря археологам, есть египетский папирус, в котором сообщается о продаже раба. А древнейший город Помпеи, сохранивший свой первоначальный облик благодаря лаве, затопившей его в 73 году до нашей эры, донёс до нас более полутора тысяч различных  видов рекламы, вполне схожих с современными. 

Как вам, например, такой рекламный указатель: «Прохожий, пройди отсюда до двенадцатой башни. Там Сирикус держит винный погребок. Загляни туда. До встречи»… Так и потянуло к Сирикусу, правда?!

А ещё реклама вызывает улыбку, а значит – продлевает жизнь! Ну согласитесь, просто невозможно не улыбнуться, увидев «Сосиски ГОВ.H.О» и «конфеты Рафаэлло жесть»… В первом случае подразумевалось вполне невинное: говяжьи в натуральной оболочке, во втором – в жестяной коробке… Что ж, по крайней мере, о качестве – честно!

Ещё парочка маркетинговых находок! «Сыр голландский «ДУРМАН»… Возможно, маркетологи преследовали вполне благородную цель – переключить молодёжь с наркотиков на сыр?! 

«Йогурт активия отруби зла» (просто слово «злаковые» на этикетку не влезло, а вышел по-настоящему адский продукт!).

На этикетке хрена – надпись «Хреновое царство»! Всё бы ничего, да только красуется она на фоне карты России. Фи! Непатриотично-то как! 

А от ценников «шашлык из свиной шейки кулинаров», «котлеты бабушкины останки» и «дедушкины яйца» (на обычной коробке куриных яиц) под кожей бегают даже не мурашки, а целые муравьеды – интересно, этот гастроном не ООО «Ганнибал Лектор» открыл?!

Не обещают удачного пищеварения и обёртки мороженого. Например, сливочное шоколадное с картинкой из пушкинской «Сказки о мертвой царевне», где коварная царица под видом бабки вручает царевне отравленное яблоко, после вкушения которого бедняжка «пошатнулась, не дыша, белы руки опустила, плод румяный уронила, закатилися глаза, и она под образа головой на лавку пала и тиха, недвижна стала». 

Те ещё перспективки… Уж лучше пломбир ореховый «Добрый гаишник» – маркетологи придумали и такой! Наверное, те же, что в рекламе автошколы написали: «Курсы водителей – мы учим 30 лет».

«Гель для душа успокаивающий дуру». Ничего личного, простоя производитель – компания DURUDURU. 

«Трусы-стринги 680 рублей за 1 кг. Вот такая познавательная акция: узнай сколько весят твои трусы.

«Новинка ёлка СОСНА зелёная»… Мичурину такая и не снилась!

Ещё одна взрывающая мозг этикетка: «простыни гражданские». Видимо, производитель подчёркивает именно мирный характер своей продукции, но, страшно представить, тогда ещё, значит, есть и военные простыни?! 

Также лучше не представлять, что будет, когда осуществится следующая рекламная угроза: «Внимание! Скоро в вино-водочном отделе открытие уголка детского питания»!

«Фотография ЧЕБУРАШКА на документы за 3 минуты»… Ну за три минуты любой вас так сфотографирует, а оно вам надо потом 20 лет с чебурашкой в паспорте ходить?! 

«Товары почтой: бетонные блоки, гаражные ворота, высоковольтные столбы»… Получил извещение с почты? Закажи самосвал – высоковольтные столбы явно ведь самовывозом со всех почтовых отделений России!

«Свадебные букеты – постоянным клиентам скидки»… Похоже, цветочный магазин включился в национальную программу улучшения демографической ситуации в стране: больше свадеб – больше детей!

«Игрушка Мышь потрахивает головой»… То ли нечаянно, то ли специально, вместо «я» напечатали «а» – получилась этикетка, «потрахивающая» и без того бедную потребительскую голову!

Ежедневно мы выслушиваем 4000 рекламных объявлений. Таким образом, каждый из нас от рождения до совершеннолетия видит рекламу 350 тысяч раз. И хотя этот вид информации, а иногда даже искусства бывает и полезным, и красивым, всё-таки было бы совсем не плохо научиться соединять  рекламу и тишину. 

… И всего лишь на 15 минут день оставаться наедине с космическим эфиром, незаполненным ничем, кроме шелеста листвы под ногами и скольжения облаков высоко над головой! 

Ирина Крылова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…