Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор по делу об умышленном уничтожении чужого имущества. В этом преступлении обвинялся ранее судимый Алексей Афонькин.

Установлено, что возгорание автомобиля «Nissan Qashqai» произошло в ночное время в одном из дворов по проспекту Октябрьскому. После ликвидации огня специалисты установили, что причиной возгорания стал поджог. У иномарки выгорели моторный отсек, приборная панель, одно из передних колес, пострадала обшивка салона, лопнули лобовое и передние боковые стекла. Предварительная сумма ущерба составила более полумиллиона тысяч рублей.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку установили и задержали поджигателя. Им оказался 36-летний житель города Белово, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Подозреваемый был задержан по месту жительства. Он полностью признал вину и пояснил, что совершил поджог, чтобы отомстить мужу автовладелицы, с которым ранее отбывал наказание в одной колонии и находился в неприязненных отношениях. Афонькин приехал в южную столицу Кузбасса и из мести спалил автомобиль.

В отношении поджигателя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В середине октября суд вынес приговор злоумышленнику. По решению суда Алексею Афонькину назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд удовлетворил в полном объёме. Осужденный выплатит хозяйке сгоревшей иномарки 884 тысячи рублей.

Алексей Иванов

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …