Судом Центрального района Новокузнецка рассмотрено дело о мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба. Учредителя и директора туристической фирмы «КРУГОСВЕТ» приговорили к реальному лишению свободы. По вине руководителя коммерческой организации путешественники лишились более 10 миллионов рублей.

Установлено, что в конце 2018 года граждане, оплатившие стоимость путёвок в туристической фирме «КРУГОСВЕТ», не смогли вылететь на отдых в страны дальнего зарубежья. Испорченным оказался отдых для сотен жителей Кузбасса и соседних регионов. Выяснилось, что компания, оказывающая услуги на туристическом рынке Новокузнецка порядка десяти лет, не смогла исполнить обязательства перед клиентами по ряду финансовых причин.

 Первыми потерпевшими оказались те отпускники, кто отправился на отдых в Турцию летом 2018 года. Новокузнецким туристам вместо забронированного отеля предлагали гостиницы на порядок хуже и по приезду домой они, как говорится, «выбивали» неустойку у руководителя турфирмы. Люди предъявили обоснованные требования за невыполнение договорных обязательств. Хуже всего пришлось тем, кто был отправлен самолётом за рубеж, но остался без услуг «всё включено». По словам клиентов компании, такие факты имели место на турецких курортах.

В сентябре 2018 года клиенты «КРУГОСВЕТА», оплатившие туры на октябрь, ноябрь и декабрь в Индию, Вьетнам, Китай и Таиланд стали интересоваться бронированием. Выяснилось, что у многих основные договоры оказались не подписаны, места в отелях не закреплены, а перелёт не оплачен. У большинства заказчиков туров на руках имелись копии чеков с прописанными суммами. Однако были среди клиентов и те, кто напрямую перечислял деньги на банковскую карту руководителя фирмы. Туристам, планирующим провести отпуск на морях и океанах, директор турфирмы Наталья Смирнова обещала «разрешить ситуацию» и отправить всех на курорты. Однако вскоре на сайте турфирмы появилась информация о том, что «КРУГОСВЕТ» прекращает свою деятельность «по причине невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации туристического продукта».

По заявлениям потерпевших граждан в отношении Натальи Смирновой было возбуждено уголовное дело. Ей инкриминировалось 90 преступных эпизодов, связанных с мошенничеством. Судебные слушания по делу новокузнецкой турфирмы длились с июля 2021 года. Подсудимая смогла погасить только незначительную часть ущерба, причинённого клиентам компании.

 По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, суд назначил директору турфирмы наказание в виде 5 лет и 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу. Не исключено, что осужденная обжалует судебное решение в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Олегыч

    04.11.2022 09:39 в 09:39

    Кругосветное путешествие на зону. Жаль бабу но как и все-дура.

    Ответить

  2. А вот

    05.11.2022 18:20 в 18:20

    Знаю ее. Жесть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …