Кабмин внес в Госдуму законопроект, по которому Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заберет под свой контроль деятельность банков и микрокредитных организаций при сборе долгов с физлиц. ЦБ законопроект поддерживает, но считает необходимым распространить регулирование на ломбарды и кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные. Детали обсуждения проекта закона — в материале «Известий».

И кооперативы, и ломбарды

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект об ужесточении контроля за деятельностью кредитных, микрофинансовых (МФО) и коллекторских организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности граждан, сообщили «Известиям» в нижней палате парламента. Изменения предлагаются в законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

— Изменения повлекут за собой увеличение количества подконтрольных ФССП субъектов с 400 до порядка 2200 единиц, в число которых войдут профессиональные коллекторские организации и примерно 1400 микрофинансовых и 400 кредитных организаций, — рассказали «Известиям» в пресс-службе комитета Госдумы по финансовому рынку.

Прежде чем вступать в контакты с должниками, МФО и банки обязаны будут уведомлять ФССП (им необходимо будет прикладывать копии документов, подтверждающих сертификацию оборудования для осуществления записи). Нововведения обязывают МФО и банки делать аудиозаписи телефонных переговоров и личных встреч, а также задействовать «робота» для отправки голосовых сообщений. Указанным организациям будет нужно фиксировать все сообщения, связанные с обсуждением возврата долгов, а также хранить их три года. Проект закона запрещает общаться с должниками по вопросам возврата их задолженностей во время их кредитных каникул.

Банк России поддерживает данный законопроект, однако считает необходимым распространить планируемое регулирование на всех профессиональных кредиторов, включая ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные, сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ РФ. Это связано с тем, что КПК, СКПК и ломбарды не только предоставляют потребительские займы, но и занимаются взысканием просроченной задолженности, как и кредитные и микрофинансовые организации.

— Это позволит обеспечить единство мер по защите прав потребителей финансовых услуг, оказываемых профессиональными кредиторами вне зависимости от вида такого кредитора, подходов и методов контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства в сфере взыскания просроченной задолженности, а также избежать разделения надзорных полномочий между ФССП России и Банком России, — подчеркнули в пресс-службе Банка России.

Источник: iz. ru

Фото:Татьяна Полевая

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …