После подключения поселка к новой газовой котельной у жителей поселка Металлургов Новокузнецкого района обострились проблемы с теплоснабжением. И причина не в котельной, а в отсутствии комплексного подхода к теплоснабжению поселка.

Новая котельная открывалась   с помпой к 300-летию Кузбасса. Перерезать красную ленточку приезжала целая делегация ответственных лиц. «Ввод новой котельной позволит решить проблему дефицита тепловой энергии и даже иметь ее запас», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. К 2025 году в регионе планируют газифицировать 15 тысяч домовладений, 88 котельных и предприятий. Планируется газифицировать территории, где раньше никогда не было сетевого газа. На Петербургском экономическом форуме в июне 2021 года губернатор Сергей Цивилев подписал соглашение с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Объем инвестиций «Газпрома» в реализацию программы составит 2,95 млрд рублей. В рамках соглашения между правительством Кузбасса и ПАО «Газпром», подписанного на ПМЭФ, будет рассматриваться возможность строительства второй нитки магистрального газопровода «Парабель – Кузбасс» на участке 572-714 км, что улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и прилегающих территорий. Правда, в декабре 2021 года оборудование котельной вышло птребовало ремонта. Но это совсем другая история.

Стало ли с вводом новой котельной теплее в квартирах жителей поселка? Отнюдь, но дело не в котельной, а в отсутствии комплексного подхода к решению вопросов, связанных с теплоснабжением: мало тепло произвести, важно его доставить до потребителей и сохранить в помещении. Котельная выдает нормативные параметры и этого для отчета достаточно. К 300-леию Кузбасса выравнивание гидравлического режима в сетях, модернизация тепловых узлов, утепление межпанельных швов, обновление утеплителя на чердаках МКД и другие мероприятия по энергосбережению не предполагались. Поэтому их и не сделали.

Разбирается ли обычный селянин в этих нюансах? Нет, конечно. Человек знает, что запустили новую котельную, а дома стало холоднее. СМИ подхватывают новость, тоже не вникая в подробности. В итоге на данной территории губернатор с его благим делом получает жирный минус к своему имиджу (это же он выступает за газификацию!).

Впрочем, для поселка Металлургов благие дела с реализацией их через энное место являются обычным явлением. И каждое такое деяние оставляет мерзкий осадок вместо светлой радости, словно ложка дегтя в бочке меда. Например, к долгожданному открытию новой школы у дома ул.Молодежная, 10 отремонтировали асфальт и возложили все расходы на собственников этого дома. Но в доме есть другие более актуальные проблемы, состояние асфальта их вполне устраивало, поэтому данный вид работ они не планировали. К открытию школы покрасили фасады домов: один с четырех сторон, второй – с трех, а третий с двух сторон. На торец четвертого дома чиновники ради красивой картинки предложили повесить большой баннер. Покрасили абы как, поэтому сейчас отбутафоренные к торжественной дате дома выглядят убого.

И это лишь два примера того, как районные чиновники пакостят при реализации добрых дел. Вот только если частично окрашенные фасады лишь только раздражают, напоминая о показушных подходах к работе представителей действующей власти, то холод в квартирах многоквартирных домов это угроза здоровью проживающих в них людей и говорит о явном саботаже районными чиновниками реализуемых региональных программ.

Светлана Зеленина

Фото https://www.10kanal.ru/news/society/zhkh/195860.html

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …