Судом Центрального района Новокузнецка рассмотрено уголовное дело о мошенничестве с получением субсидий. Коммерсант получал компенсации, предоставляя фиктивные сведения о трудовых доходах.

В сентябре 2019 года индивидуальный предприниматель Анвар Хусейнов обратился в управление социальной защиты населения Центрального района Новокузнецка с заявлением о предоставлении компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов ему и членам его семьи за жилое помещение на улице Запорожской.

Коммерсант предоставил пакет документов, содержащих недостоверные данные о доходах от предпринимательской деятельности. Также житель южной столицы Кузбасса подал документы на иные социальные льготы (ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребёнка). Предоставление указанных выплат было пролонгировано многодетной семье до мая 2022 года.

Однако выяснилось, что в управление соцзащиты предприниматель предоставлял заведомо ложные и недостоверные сведения о трудовых доходах. В результате мошеннических действий из федерального бюджета было похищено порядка 456 тысяч рублей. Анвар Хусейнов заявил, что у него не было умысла на хищение денежных средств, а его подвела «юридическая безграмотность» при оформлении документов на получение субсидии. Ущерб, причинённый государству, был возмещён.

При рассмотрении дела в суде Хусейнов, обвиняемый в мошенничестве с получением социальных выплат, вину признал частично. По информации прокуратуры города Новокузнецка, суд назначил индивидуальному предпринимателю наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…