В суде Заводского района Новокузнецка рассматривается уголовное дело в отношении двух граждан Таджикистана. Сархаджон Ашуров и Музаффар Хамрокулов обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следствием установлено, что иностранцы распространяли наркотические средства в Новокузнецке и других городах юга Кузбасса. В автомобиле «Renault Logan», который был остановлен оперативниками в Междуреченске, полицейские обнаружили 60 пакетов с синтетическим наркотиком «соль» общей массой около 60 граммов. В съёмной квартире в Заводском районе Новокузнецка, где проживал криминальный дуэт, было изъято около 600 граммов «синтетики», 18 граммов гашиша, а также предметы, использовавшиеся для взвешивания и фасовки наркотиков.

При осмотре телефона одного из задержанных полицейские также обнаружили координаты 6 «закладок», которые подельники сделали на территории Куйбышевского района Новокузнецка. Сотрудники полиции обнаружили в них ещё свыше 160 граммов синтетических наркотиков. Общая масса изъятых запрещенных веществ составила около 840 граммов. Ашуров и Хамрокулов стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были заключены под стражу.

Выяснилось, что организатор преступной группы через мессенджер получил предложение распространять наркотики бесконтактным способом и к противоправной деятельности привлёк своего земляка. Таджики решили заработать «большие деньги», оборудовав тайники с «закладками» в Новокузнецке, Осинниках, Калтане, Мысках, Междуреченске. От куратора они получали координаты оптовых партий наркотиков для дальнейшего распространения. В ходе следствия иностранные граждане признали свою вину.

Первые слушания по данному делу состоялись 13 декабря. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Опс

    15.12.2022 18:48 в 18:48

    Трудовые мигранты

    Ответить

  2. Джарастафарай

    17.12.2022 10:51 в 10:51

    Приехали в РФ дворниками работать, но что-то пошло не так. Теперь в тюрьму лет на 15.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…