Председатель комитета Госдумы по молодежной политике, один из авторов закона о создании движения Артем Метелев заявил, что пока «сказать сложно», сколько будет открыто первичных организаций.

— Ячейки открывают сами дети. Сейчас делегаты съезда вернутся домой, расскажут, что на нем было, а дальше начнется процесс их создания, — сказал он «Известиям».

Потенциально в течение какого-то времени ячейки «откроются на базе всех школ и колледжей во всех регионах», добавил депутат.

Базой для создания ячеек может стать Российское движение школьников (РДШ) — один из учредителей новой организации. Всего у РДДМ 26 учредителей — российские детско-юношеские организации. 18 декабря в Москве на съезде РДШ его председатель Сергей Рязанский сообщил, что организацию реорганизуют и присоединят к новому молодежному движению, сделав «его основой».

Что будет делать движение

Не сравнивать новую организацию с пионерской, существовавшей в СССР, призвала в разговоре с «Известиями» директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Общественной палаты РФ Наталья Агре. По ее словам, основной задачей движения станет «организация детей на внеурочную деятельность», вовлечение их в общественно-полезные инициативы. Сверхзадачей она назвала воспитание гражданской позиции. В качестве примеров того, чем дети могли бы заняться в рамках движения, она назвала встречи по профориентации, чтобы «найти себя».

По словам Натальи Агре, старшеклассники могли бы помогать классным руководителям младших классов выстраивать наставническую работу. Она предложила участникам движения организовывать и мероприятия, предполагающие физическую активность, вместо того чтобы «взять телефон в руки и там зависнуть».

На съезде делегаты РДДМ обсуждали свои возможные проекты по нескольким направлениям: например, образование, культура и искусство, волонтерство, патриотизм и историческая память, спорт, труд, экология. По словам Натальи Агре, главное, чтобы инициативы участников движения «не управлялись сверху, а шли от самих ребятишек».

Впрочем, доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака обратил внимание на схожесть задач нового движения с пионерской организацией, опасаясь «схемы давления на детей».

Кто будет заниматься движением в школах

«Известия» ознакомились с несколькими планами воспитательной работы московских школ на текущий учебный год, в которых говорилось о подготовке к запуску нового движения — в этих школах стали работать советники директоров по взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Это новая должность, которая постепенно вводится в школах с 2021 года. С 1 сентября 2022 года советники начали работать в 10 регионах, с 2022 года — в 35 регионах. Такие сотрудники и должны заниматься координацией воспитательной работы в рамках федеральных проектов, в частности, нового российского движения.

— Но пока учителя не очень понимают, как будет работать новое движение, — заметил зампред профсоюза работников образования Михаил Авдеенко (профсоюз входит в Федерацию независимых профсоюзов России). — Им не очень понятен и статус нового советника директора по воспитательной работе, так как его квалификационные характеристики еще не приняты.

Пока, по его словам, такими советниками учителя работают дополнительно — где-то на полставки, где-то на четверть ставки.

Источник: iz. ru

Фото: Рамиль Ситдиков

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…