Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) вынес приговор в отношении двух жителей города Белово. Виктор Аксёнов и Андрей Котлубовский обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Установлено, что весной 2020 года Виктор Аксёнов через мессенджер Telegram познакомился с неким гражданином, зарегистрированным под ником «НИКОЛАЙ СМОТРЯЩИЙ». В ходе переписки незнакомец предложил жителю шахтёрского города заработать на производстве мефедрона. Организатор (неустановленное следствием лицо) обеспечил «сотрудника» необходимым лабораторным оборудованием и реагентами и давал указания и инструкции, касающиеся производства наркотического средства. Сообщником «химика» стал Андрей Котлубовский, который также захотел участвовать в процессе изготовления «синтетики» в больших объёмах и получать вознаграждение посредством криптовалютных операций.

В лесу в районе посёлка Новый Городок злоумышленники организовали работу нарколаборатории. Она располагалась в утеплённой палатке, установленной среди деревьев в непроходимой местности. Здесь полицейские обнаружили канистры с реагентами и прекурсорами, лабораторное оборудование, генератор для отопления, противогазы, перчатки и другие предметы, которые использовались при изготовлении синтетического наркотика. Его партию оперативники нашли в снегу рядом с лабораторией. Результаты исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области, показали, что это мефедрон общей массой более 8,8 кг. Кроме того, изъятого оперативниками сырья хватило бы для изготовления ещё около 3 килограммов запрещённого вещества.

Полицейские установили, что организатором противоправной деятельности выступил 26-летний житель поселка Новый Городок Виктор Аксёнов. Он выполнял функции так называемого «варщика» интернет-магазина по продаже наркотиков. Оборудование Аксёнов получил от организаторов трафика через «закладку» в лесополосе в Новосибирской области. Для оказания помощи в производстве наркотиков организатор впоследствии привлёк Андрея Котлубовского. Готовый наркотик подельники фасовали в специально арендованной комнате общежития и развозили по тайникам, оборудованным в разных населённых пунктах региона.

Беловчане успели синтезировать более 8,8 кг наркотика. Кроме того, следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области собраны доказательства того, что сообщники пытались получить экспериментальный опыт автономной работы подобных нарколабораторий и активно делились деталями организации производственного процесса с куратором для возможного дальнейшего распространения на территории России.

Кемеровский областной суд назначил Виктору Аксёнову наказание в виде 19 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей. Андрей Котлубовский приговорён к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей.  Приговор не вступил в законную силу. Не исключено, что осужденные обжалуют его в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

Фото автора и ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …