В январе наступившего года Кемеровская область будет отмечать 80 лет со дня ее создания. Новейшая история сохранила имена людей причастных к рождению нового региона.

В литературе чаще всего ссылаются  на действия академика Е.М. Ярославского, который в ноябре 1942 года посещал Кузбасс, предварительно побывав в Новосибирске. Он ознакомился с обстановкой в Ленинске-Кузнецком, Тайге, Прокопьевске, Сталинске, оценив их потенциальные возможности как столиц новой области. Кемерово в списке потенциальных административных центров нового региона не значился. Тем более удивительно, что после выхода указа об образовании в Западной Сибири новой области она стала называться Кемеровской, а центром области стал именно этот город. Однако, выводы Ярославского, совершившего свою командировку в ноябре-декабре 1942 года не могли стать основой для принятия решения о создании Кемеровской области в январе 1943 года. Для этого просто не хватило бы времени.

Историки отводят большую роль в рождении Кемеровской области первому секретарю Новосибирского обкома партии М.В. Кулагину, который стремился любой ценой добиться решения о выделения Кузбасса в отдельную область. В течение 1942 года Кулагина неоднократно заслушивали в Москве по поводу неудовлетворительной работы угольных предприятий Кузбасса. За 8 месяцев 1942 года комбинат «Кузбассуголь выполнил плановое задание всего лишь на 70,8 %. Однако из Новосибирска невозможно было организовать оперативное руководство и координацию работы предприятий. Шахты бассейна из месяца в месяц, несмотря на все усилия, не выполняли план добычи.

М.В.Кулагин

Несмотря на все принимаемые меры, в том числе весьма жесткие, репрессивного характера, требуемых объёмов добычи угля в Кузбассе так и не достигли. Анализируя причины сложившейся ситуации, Новосибирский обком пришел к выводам: «не изжиты текучесть рабочей силы и массовые прогулы на шахтах Кузбасса. Материально-бытовые условия шахтеров, особенно вновь прибывающих, остаются очень тяжелыми. Крайняя перегруженность общежитий, отсутствие дополнительного жилья в городах Кузбасса, необеспеченность постельными принадлежностями, отсутствие у рабочих одежды и обуви, крайне скудное питание — все это при всей строгости административных мер приводит к тому, что многие уходят с шахт, а часть отсиживается в общежитиях и не выходят на работу». Вероятно, именно этот ноябрьский отчет Новосибирского обкома стал той последней каплей терпения центральных органов управления в Москве, давшей импульс для принятия решения по образованию новой области. В этом свете поездка Е.М. Ярославского в Кузбасс зимой 1942 года выглядит вовсе не случайной, а вполне вписывается в череду принятых решений предварительного этапа мероприятий по образованию новой административно-территориальной единицы.

С.Б.Задионченко

Первым секретарем Кемеровского обкома партии, то есть руководителем новой областной партийной организации стал С.Б. Задионченко. Решение Политбюро ЦК партии от 25 января 1943 года которым он был утвержден первым секретарём Кемеровского обкома партии мотивировалось прежде всего тем, что С.Б.Задионченко известен прежде всего своими административными качествами руководства. В условиях военного времени требовался руководитель области, обладавший очень жестким стилем административного руководства, который недостатки своего профессионального опыта мог компенсировать за счёт тщательно подобранной команды управленцев. И такие управленцы в составе бюро и секретариата Кемеровского обкома партии в 1943-45 г.г. были. Среди них: вторые секретари обкома И.Г. Горобец (инженер-металлург), А.Б. Аристов (кандидат технических наук); секретари обкома по угольной промышленности С.Т. Першин (инженер-механик), А.С. Стугарев (горный инженер); секретари обкома по металлургической промышленности А.Е. Сидорин (инженер-металлург), Г.В. Енютин (инженер-металлург); секретарь обкома по строительству и строительным материалам М.Н. Гончаров (инженер-механик). Большой объём работы по руководству экономикой Кузбасса взял на себя председатель Кемеровского облисполкома В.А. Гогосов.

В.А.Гогосов

Благодаря слаженным действиям партийно-советского руководства Кемеровской области удалось в кратчайшие сроки наладить не только управление областью, но и в очень короткие сроки нарастить объёмы производства шахт, заводов и фабрик Кузбасса.

Светлана Зеленина

Фото https://ok.ru/yashkinsk/topic/67582772264993

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…