Юрист Елена Кудерко: россиян могут лишить недвижимого имущества за его использование не по назначению

С 1 марта 2023 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК), регулирующие права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места. Об этом в воскресенье, 15 января, агентству «Прайм» рассказала юрист Елена Кудерко.

По ее словам, если выяснится, что объект используется не по назначению, захламлен или имеет недопустимое содержание и нарушает права собственников других машино-мест, то уполномоченной орган изначально направит собственнику предупреждение, назначит срок для устранения нарушения. При неисполнении объект через суд продадут с торгов.

Юрист также отметила, что вырученные средства вернут собственнику, но удержат все расходы на его продажу и устранение нарушений.

Источник: iz. ru

Фото: Алексей Даничев

https://imasdk.googleapis.com/js/core/bridge3.551.0_en.html#goog_233664906

Осенью прошлого года вступили другие поправки в Гражданский кодекс, исходя из которых государство может принудительно выкупить жилые и нежилые помещения в случае использования не по целевому назначению и нарушения прав других собственников.

Ранее, 12 января, стало известно, что депутаты Госдумы подготовили законопроект, который упростит владельцам квартир, купленных с помощью материнского капитала, сделки с недвижимостью. Планируется отменить обязательное выделение «детских долей».

Источник: iz. ru

Фото: Алексей Даничев

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…