Юрист рассказала о возможных причинах лишения россиян имущества

Юрист Елена Кудерко: россиян могут лишить недвижимого имущества за его использование не по назначению

С 1 марта 2023 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК), регулирующие права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места. Об этом в воскресенье, 15 января, агентству «Прайм» рассказала юрист Елена Кудерко.

По ее словам, если выяснится, что объект используется не по назначению, захламлен или имеет недопустимое содержание и нарушает права собственников других машино-мест, то уполномоченной орган изначально направит собственнику предупреждение, назначит срок для устранения нарушения. При неисполнении объект через суд продадут с торгов.

Юрист также отметила, что вырученные средства вернут собственнику, но удержат все расходы на его продажу и устранение нарушений.

Источник: iz. ru

Фото: Алексей Даничев

https://imasdk.googleapis.com/js/core/bridge3.551.0_en.html#goog_233664906

Осенью прошлого года вступили другие поправки в Гражданский кодекс, исходя из которых государство может принудительно выкупить жилые и нежилые помещения в случае использования не по целевому назначению и нарушения прав других собственников.

Ранее, 12 января, стало известно, что депутаты Госдумы подготовили законопроект, который упростит владельцам квартир, купленных с помощью материнского капитала, сделки с недвижимостью. Планируется отменить обязательное выделение «детских долей».

Источник: iz. ru

Фото: Алексей Даничев

Последние публикации

Московский рейс S7 прощается с Новокузнецком?

Одна из лучших авиакомпаний России S7 Airlines прекращает полёты из московского аэропорта Домодедово в новокузнецкий аэропорт Спиченково. На… Читать еще

11 часов назад

Пьяный водитель перевернул УАЗ и угробил пассажирку

Жертвой ДТП стала супруга автолюбителя, которая находилась на переднем сидении. Киселёвский городской суд вынес приговор… Читать еще

11 часов назад

В Прокопьевске похитили и избили местного жителя

Злоумышленники требовали от потерпевшего забрать заявление из полиции об угоне транспортного средства. Следственными органами СК… Читать еще

11 часов назад

Экс-сотрудника новокузнецкой ГИБДД судят за взятку

В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу коррупционной направленности. В получении взятки обвиняется… Читать еще

14 часов назад

Зарплаты и отгрузки растут, но отрасль в кризисе

Минуглепром Кузбасса на своей странице в ТГ рассказал о состоянии угольной отрасли в регионе. По… Читать еще

14 часов назад

«Металлург» уступил «Динамо». Это первое поражение «Кузни» в основное время в 2025 году

OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Динамо» - «Металлург» - 2:1 (0:0,… Читать еще

16 часов назад