Международный турнир «Шахматные звезды», который второй год проводится в московском Vegas City Hall, приобрел новых топовых участников, а также увеличил и без того внушительный призовой фонд. Соревнования пройдут по рапиду (24–26 января) и блицу (28 и 30 января). Параллельно со взрослым турниром второй год подряд состоятся и детские соревнования. За 15 млн рублей поборются такие выдающиеся игроки, как Сергей Карякин, Александр Грищук, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, и другие российские гроссмейстеры. А еще самая молодая в истории чемпионка мира по блицу из Казахстана, пятикратный чемпион Испании, обладатель Кубка мира из Азербайджана и представитель Индии, ставший гроссмейстером в 13 лет.

Всех удивить

Впервые турнир «Шахматные звезды» проходил минувшей осенью (30 сентября — 5 октября). Его победителем стал 24-летний россиянин Владислав Артемьев. Сначала он стал первым в соревнованиях по быстрым шахматам, а затем вторым в блице. Второе место в общем зачете занял Сергей Карякин (пятое место в рапиде, первое — в блице), замкнул тройку представитель Азербайджана Теймур Раджабов (второе и пятое место).

Источник: iz. ru

Еще В России

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…