Суд Кузнецкого района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации. Приговор суда выслушал лидер местной религиозной организации «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ*».  

Следствием установлено, что с 2005 по 2017 годы Сергей С. являлся председателем комитета местной религиозной организации Свидетели Иеговы* «Новокузнецк», которая была официально зарегистрирована в Управлении юстиции администрации Кемеровской области. До тех пор, пока данная «секта» не оказалась вне закона. Лидер новокузнецкой общины был официально уведомлен о ликвидации организации из ЕГРЮИЛ и зная, что суд признал «свидетелей» экстремистской структурой, в нарушении законодательства продолжил руководить запрещённой религиозной организацией. По версии следствия, в структуру принимались новые адепты, а лидер распоряжался имуществом, координировал деятельность.  

Под своим руководством Сергей С. неоднократно собирал последователей запрещённого религиозного течения, организовывал проведение миссионерской деятельности для общения с гражданами. Также установлено, что на собраниях «секты» организатор применял приёмы и способы психологического воздействия, способствующие формированию отрицательного отношения к иным лицам, не исповедующим данное учение. В июне 2021 года деятельность запрещённой организации была пресечена, а главный идеолог оказался под следствием за экстремистскую деятельность.

Судебное следствие по данному делу длилось с марта 2022 года. Вина лидера новокузнецкой «ячейки» Свидетелей Иеговы* была доказана и установлена. По информации прокуратуры Кузнецкого района Новокузнецка, подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года.

 (20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России*).

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …