А вы уже записались на «битву» снежных городков? Тогда поспешите! Ведь состязания «самых-самых»

зимних крепостей состоится уже 4-го февраля. А пройдут они по весёлой февральской традиции в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» на проезде Крепостном,1, где будет по-настоящему жарко, весело и празднично. 

Но чтобы взять крепость, как это делали наши предки, – надо её сначала построить! Для участия в общегородском конкурсе «Построй свою крепость», организованном при поддержке управления культуры и молодёжной политики администрации Новокузнецка, приглашаются все желающие. Главное – чтобы они были настоящей командой. 

А вот какой – семейной или дружеской, а может, с одной работы, школы, двора – совсем не важно. 

Традиционный зимний праздник на свежем воздухе проходит в нашем замечательном и достопримечательном музее-заповеднике пятый год подряд. Новокузнечане всех возрастов смогут посостязаться в конкурсе снежных крепостей и скульптур, а специально для мальчишек и девчонок будет организован милый и весёлый конкурс «Сибирский снеговик». 

Кроме того, участников зимних забав ждут экскурсии. А самых маленьких – игры и конкурсы с аниматором на детской площадке. 

Шедевры снежного искуства станет оценивать профессиональное жюри в номинациях «Снежная крепость» и «Городской символ». Победителям достанутся дипломы и призы. 

Зарегистрировать свою команду от 2-х до 5-ти человек для участия в общегородском снежном конкурсе «Построй свою крепость» можно по 3 февраля, заполнив анкету по ссылке . Сам праздник состоится 4-го февраля. 

Ну а 2-го февраля в Обер-офицерском доме Кузнецкой крепости пройдёт беседа «День воинской славы. Сталинград». Во время неё вы познакомитесь не только с историей разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в состоявшейся ровно 80 лет назад знаменитой Сталинградской битве, но и увидите хранящиеся в музейных фондах подлинные документы и исторические фотографии наших земляков, которые принимали в этой битве участие. 

А 7-го и 11-го февраля в нашей Кузнецкой крепости состоится грандиозное чаепитие… Вернее, интерактивное занятие «Приходите к чаю», во время которого музейщикирасскажут о традициях чаепития и даже продемонстрируют работу жарового самовара. 

Кроме того, можно будет поближе познакомиться с такими старинными предметами сервировки традиционного для России чайного стола, как щипцы для колки сахара, фарфоровые чайные пары рубежа XIX-XX столетий, металлические упаковки для мёда, конфет и чая. 

Основная часть занятия пройдёт в уютной «Русской избе». Ну а топить самовар новокузнечане станут на территории музея-заповедника. Не забудьте заранее записаться на «чаепитие» по телефону 36-00-92!

А 24-го февраля не пропустите интереснейшую лекцию «Народы Кузбасса в эпоху Великого переселения народов».

Сотрудник музея-заповедника Юрий Ширин познакомит самых любознательных с произошедшим в середине I тысячелетия одним из ключевых моментов в истории Кузбасса и одним из периодов расцвета самобытной культуры местных народов – шорцев, телеутов и томских татар. С этой эпохой связано начало выхода на историческую арену древних тюрков – предков современных малочисленных народов Кемеровской области.

… В общем, последний месяц зимы будет увлекательным! 

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …