Окончившаяся 80 лет назад Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Она стоила самое большое число человеческих жизней за всю историю военных битв – под Сталинградом и в Сталинграде погибли 2 миллиона 100 тысяч человек. Новокузнечане – тогдашние сталинчане – там тоже сражались. И умирали.

Свой первый отряд – 150 шахтёров – сталинская шахта «Байдаевская» провожала на фронт в 1941-м. За четыре года Великой Отечественной с этой шахты прямо в действующую армию ушли несколько сотен человек. 

Они все жили и работали в маленьком пришахтовомпосёлке Байдаевка. А среди них и крепкие, статные, всем на загляденье братья Гадёновы. 

У бывшего красного партизана Гражданской войны Леонтия Ивановича Гадёнова и его жены Ирины Егоровны родились 12 детей. Но, конечно же, главной родительской опорой были четыре сына – старший Миша, младший Саша и появившиеся на свет в один день 1921 года весёлые, дружные, ладные близнецы Андрейка и Митя.     

Большое семейство Гадёновых переехало в Сталинск, где строилась новая советская шахта, ещё в 1938 году. Сначала жили в шалаше, а потом все вместе поставили дом, ставший первым на будущей поселковой улице Соревнования. 

Отец и близнецы Андрей и Дмитрий участвовали в стройке, а в 1940 году, когда «Байдаевская» стала добывать свой первый уголь, пошли туда работать. Один брат – слесарем. Другой – молотобойцем.

Когда началась война, демобилизованный Михаил Гадёновкак раз возвращался к родным, да так и не доехал до дома. Прямо с дороги он был отправлен на фронт. А в это время Андрей и Дмитрий Гадёновы уже служили в Красной армии, куда их призвали весной 1940-го. Ну а Александр Гадёнов ушёл воевать в 1941-м.   

Мамин Андрейка стал танкистом. Несколько раз был ранен, но не тяжело. Писал из госпиталя маме, отцу и сёстрам, что скоро всё заживёт и он опять будет бить немецкую гадину. Командир орудия 235-й огнемётной танковой бригады гвардии сержант Андрей Леонтьевич Гадёнов был убит и похоронен в деревне Цыбенко 14 января 1943 года.

А всего за два дня до его гибели – 12 января 1943-го – в той же деревушке пал смертью храбрых командир миномётного взвода 223-й стрелковой дивизии младший лейтенант Дмитрий Гадёнов. Близнецы всю жизнь были вместе – росли, играли, добывали уголь. Так получилось, что и воевали они бок о бок. И даже похоронили Андрейку и Митю рядом.

Но братья даже не догадывались, да и не могли они это знать, что вместе с ними в одной 62-й армии воевал и Михаил Гадёнов. Он тоже защищал Сталинград. Старший брат был смертельно ранен в бою 13 января того же 1943 года и спустя три дня умер в прифронтовом госпитале.

Сразу три похоронки – одна за другой – пришли в шахтерский посёлок Байдаевку Ирине Егоровне и Леонтию Ивановичу Гадёновым. Они проводили в Красную армию четырёх сыновей, а домой после победы в войне вернулся только один майор авиации Александр Леонтьевич Гадёнов.

Но смерти наших героев не были напрасными. Ровно 80 лет назад – 31 января 1943 года – генерал-фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс сдался в плен войскам Красной Армии и был доставлен в деревню Бекетовку. А через два дня последние очаги сопротивления остатков немецкой 6-й армии были подавлены.

Подвиг Михаила, Андрея и Дмитрия – «незаметный» среди миллионов смертей Великой Отечественной – стал известен благодаря поисковой работе учеников новокузнецкой школы №76. А в 1985-м, в год празднования 40-летия Победы, улица Архангельская в Байдаевке была переименована в улицу братьев Гадёновых, геройски погибших под Сталинградом в январе 1943 года. Скромная беломраморная мемориальная доска в их честь украшает стену дома №8 на этой улице нашего города. 

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …