Сегодня день рождения целого района! Ровно 60 лет назад – 1 февраля 1963 года – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в нашем Новокузнецке был образован Заводской район. На тот момент его жителями были 52000 человек.

В начале 1960-х более 5000 комсомольцев-добровольцев, молодых строителей, инженеров и студентов со всех уголков Советского Союза съехались в Новокузнецк на грандиозную стройку тогдашнего СССР. ЗСМК начался с Антоновской площадки и Заводского посёлка.

Улица 40 лет ВЛКСМ, по которой начали ходить городские троллейбусы, была одной из первых в Заводском районе. В её строительстве и укладке асфальта принимала участие молодёжь, демобилизованная из рядов Советской армии. Было много комсомольцев. В общем, вопросов, как назвать улицу, ни у кого даже не возникло.

А вот имя Горьковской дали в честь советского города Горький – так с 1932-го до 1990-го назывался Нижний Новгород. Оттуда на строительство ЗСМК приехало немало ребят.

Белградская, Владимирская, Вяземская,  Ижевский, Калининградская, Карельская, Краснодарский, Курская, Минская, Можайская, Подольская, Челябинская, Ярославская, Удмурдская тоже были названы в честь родных мест молодых строителей Запсиба.

Когда-то на территории Заводского района находились деревни Антоново, Телеуты и Бызово, большое село Рождественское и Верхне-Островская площадка, на которой ещё с 1930-х годов жили семьи респрессированных и сосланных на строительство КМК. Здесь селили раскулаченных. Улицы спецпереселенцев назывались Косогорная, Малая и Большая Камчатка.

На Верхней Островской имелись свой клуб и собственное кладбище, была открыта школа №3 только для детей врагов народа, там до сих пор сохранились бараки тех времён – если ссыльные в течение пяти лет не нарушали режим, им разрешали строить дома-вагончики на несколько семей.

Первой, кто начал учить детвору комсомольцев-добровольцев, строящих Запсиб, стала школа №81, которую построили на улице Горького в 1960 году. Первого сентября 1968 года на улице Климасенко открыла свои двери школа №102. А в 1986 году первые запсибовские ученики переступили порог школы №77.

В 1961-м на улице Горьковской было построено двухэтажное здание больницы №29, а в 1962-м больничный стационар переехал на улицу Климасенко в бывшее заводское общежитие.

Интересно, что в том де 1962 году, ещё до задокументированного образования района, здесь появилась «Берёзка», которая неразрывно связана с его строительством. Кинотеатр с ласковым русским именем стал пятым в тогдашнем Новокузнецке. 

А вот мост через Томь, который соединил Заводской посёлок с Центральным районом, был построен только в 1963-м. Примерно тогда же по железной дороге Новокузнецк – Запсиб прошёл первый электровоз.

И уже через три недели Заводской получил районный статус!

В 1968 году начал работу Дворец культуры «ЗСМК». Спустя год Запсиб посетил космонавт Борис Волынов и даже посадил на аллее проспекта Советской армии несколько деревьев. Ну а в 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые трудящимися завода, Запсиб был награждён орденом Ленина.

Инга Видалова

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Леся

    12.03.2023 05:13 в 05:13

    Помню из детства не большое кладбище на улице Вяземской. Оно выглядело очень старым и было запущено. Несколько памятников без табличек и множество холмиков. Коровы там паслись и дети играли. Со стороны Днепропетровской потом появилась свалка. Интересно,что сейчас с этими захоронениями? Как-то это странно,что на них никто не обращал внимание . Как будто там не похоронены люди

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …