В четверг, 2 февраля, на комиссии думы Томска обсуждались  перспективы достройки Крапивинского водохранилища на Томи в Кемеровской области с точки зрения грядущих изменений для реки ниже водохранилища.

Если кузбассовцы опасаются затопления огромных площадей и появлением в регионе «зловонной лужи», то томичи в прямом и переносном смысле нахлебаются последствий реализации амбициозного, но непродуманного проекта. Народным избранникам обо всем этом рассказали профессор кафедры ботаники ТГУ Сергей Кирпотин, заведующий кафедрой гидрологии ТГУ Валерий Земцов и президент общественной кузбасской общественной организации «Комитет по экологии» Максим Андрианов.  

В результате собравшиеся решили обратиться в областную прокуратуру, чтобы выяснить мнение ведомства: должен ли Томск участвовать в публичных слушаниях по проекту. Также депутаты решили запросить у Роспотребнадзора информацию о качестве воды в реке Томи. Кирпотин предложил донести опасения экологов по поводу проекта до губернатора Томской области Владимира Мазура. Это то, что прозвучало на заседании. Однако на сайте Думы размещен документ с иным текстом: «Принять к сведению информацию о последствиях достройки Крапивинской ГЭС на р.Томь в части негативного воздействия на территорию муниципального образования «Город Томск». То есть народные избранники приняли все те проблемы, которые к ним приплывут! А почему бы не принять, если с них потом никто и ничего не спросит.

Светлана Зеленина

Фото https://i.ytimg.com/vi/so7S4CiAIUI/maxresdefault.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…