В Кузбассе вынесен приговор по делу о смертельном ДТП. Дорогу не поделили грузовик и «Лада». Жертвами ДТП стали два пассажира легкового автомобиля.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в июле 2021 года. 44-летний водитель грузового автомобиля УАЗ, управляя транспортным средством в состоянии опьянения двигался со стороны поселка Первомайский Чебулинского района. На нерегулируемом перекрестке с дорогой «Дмитриевка – Усть-Серта» он не выполнил требование дорожного знака «Уступите дорогу» и выехал на главную дорогу, где совершил столкновение с «Ладой» под управлением 25-летней женщины. В результате два пассажира «Лады» (29-летняя женщина и 30-летний мужчина) погибли, еще один пассажир (26-летний мужчина) получили травмы, которые согласно судебной медицинской экспертизе квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что ДТП стало следствием нарушений ПДД, допущенных обоими водителями. Результаты проведенных экспертиз показали, что водитель «Лады» также не приняла мер к снижению скорости и для исключения столкновения применила небезопасный маневр, связанный с выездом на встречную полосу.

На первоначальном этапе следствия 44-летний водитель вину не признавал, выдвигал противоречивые версии произошедшего. Однако следствием были собраны неопровержимые доказательства его причастности к совершению ДТП, в результате он признал вину.

В ходе следствия проведено большое количество судебных экспертиз, в числе которых судебно-медицинские и автотехнические, допрошены свидетели и очевидцы, собраны другие доказательства, имеющие значение для установления вины фигурантов уголовного дела.

Доказательства, собранные следствием, признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. Водителю грузовика назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 10 месяцев. Автоледи приговорена к 2 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 10 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…