Госдума может принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от ЕР «Об изменениях в закон «Об образовании в РФ». Им предлагается отнести прохождение военной службы по призыву к особым достижениям граждан, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении в университет или техникум. Принять законопроект парламенту рекомендовали профильные комитеты нижней палаты по просвещению, а также по науке и высшему образованию. Заключения, в которых говорится об их поддержке документа, есть в распоряжении «Известий».

Новая мера направлена на поощрение граждан к исполнению воинской обязанности. «Ее реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы», — говорится в пояснительной записке.

— Этой льготой можно будет воспользоваться уже со следующего учебного года. Молодые ребята, которые будут возвращаться после военной службы, смогут выбрать интересующее их учебное заведение и получить при поступлении туда дополнительные баллы, — пояснил парламентарий.

По его словам, затягивать с принятием этого законопроекта нельзя, так как он станет хорошим стимулом для молодежи.

— В вузах прошедшим срочную службу будут начисляться дополнительные баллы при поступлении. В колледжах и техникумах приемные комиссии начнут в обязательном порядке учитывать срочную службу при зачислении, — добавила в беседе с «Известиями» глава комитета ГД по просвещению, один из авторов законопроекта Ольга Казакова. — Ответственная позиция молодых людей, безусловно, должна поддерживаться. Если это можно сделать через создание преференций в момент, когда человек выбирает профессию, мы должны предоставить такую возможность.

Ранее правительство дало положительный отзыв на законопроект

Принятие закона не приведет к дефициту бюджетных мест — по итогам прошлого года порядка 15 тыс. из них осталось не распределено, уточнил политик. Таким образом, новая инициатива никак не скажется на тех, кто не служил в армии и планирует поступать в то или иное образовательное учреждение.

К слову, в конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о введении специальной 10-процентной квоты для лиц, награжденных тремя орденами Мужества при их поступлении в высшие учебные заведения. Они смогут претендовать на места без вступительных испытаний.

Источник: iz. ru

Фото: Александр Полегенько

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…