В Госдуме предложили ряд нововведений в трудовом воспитании школьников. Во-первых, изменить норму о запрете привлечения к труду без согласия родителей, а во-вторых, заменить занятия по технологии традиционными уроками труда. Идеи возрождения практик советской школы становятся трендом — депутаты обсуждают возможность снова ввести в программу уроки черчения.

Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева напомнила «Известиям», что выступала за возвращение трудового воспитания в школы еще в 2016 году, будучи министром просвещения.

— Дежурство по классу, субботники и даже работа на приусадебном участке в сельских школах возвращает маленькому человеку чувство ответственности за школу, где он проводит 11 лет, — сказала она

Ольга Васильева добавляет, что школа должна отвечать на вызовы современности и будущего, поэтому на профильных уроках также необходимы робототехника, программирование, а также изучение последних научных достижений.

Она считает, что произошло обесценивание самого слова «труд».

Директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», член Общественной палаты РФ Наталья Агре считает, что нужно пересмотреть СанПиНы в образовательных организациях, некоторые из которых настолько избыточны, что реально ограничивают педагогов в их деятельности.

Профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина отметила, что в разговорах о возвращении в школу уроков труда в большей степени играет роль консервативная позиция многих учителей, которые не успевают осваивать новые педагогические технологии и приспосабливаться к процессам информатизации образования. Это вряд ли приведет к хорошим результатам, говорит она.

Назад в будущее

Эксперты относятся к возвращению же в школу предмета «Черчение» как к возможности подготовить инженеров и технологов. Об этом говорит, в частности, замдиректора Центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС Ирина Пастухова.

Тот факт, что ученики не любят этот предмет и не справляются с ним, она объясняет недостаточной компетентностью учителей, а также недостаточным количеством часов

Однако Анна Маркуль замечает, что факультативно черчение до сих пор можно включать в программу школ, а в примерной рабочей программе основного общего образования предмета «Технология» модуль «Компьютерная графика. Черчение» является инвариантным, то есть обязательным. Так, изучая основы черчения, школьники имеют возможность сразу применить их на практике в своей проектной деятельности.

Дмитрий Казаков называет черчение «замечательным предметом», но подчеркивает: вопрос в целях его возвращения. Важно, чтобы это было не просто ради того, чтобы чиновники от образования «показали себя патриотами».

Ольга Васильева подчеркивает: полного возврата к советской системе образования быть не может.

— Мы не можем жить без новых технологий, в том числе педагогических, но на лучшее наша педагогика всегда опиралась и будет опираться, — сказала она.

Источник: iz. ru

Фото: Виталий Аньков

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Чел

    21.02.2023 00:55 в 00:55

    Пора в школу полностью советскую систему образования возвращать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…