Идея установки памятника почившему «вождю народов» не давала покоя местным коммунистам на протяжении последних нескольких лет и они ежегодно обращались к мэру с этим предложением.

Тем более, что кое-какие исторические предпосылки для этого есть.

Сталин и город-сад

История развития дореволюционного Кузнецка фактически закончилась после разорения и резни, учинённой красными партизанами из отряда Рогова в 1919 году. В 1920-х годах советские власти стали, вместе со строительством КМК, развивать уже сталинскую концепцию города-сада, а в 1931 году город переименовали в Сталинск.

С таким названием город «дожил» до 1961 года, когда в «хвосте» развенчания культа личности Сталина его переименовали в Новокузнецк. Тогда уже из Новокузнецка таинственно исчез и памятник Сталину, который стоял там много лет.  За это время был заложен основной «костяк» современного Новокузнецка — построены основные предприятия, образовались основные районы города, в центре появились дома сталинской застройки, очень много развлекательных, культурных и образовательных учреждений.

Город до сих пор пользуется построенным в ту эпоху жилищным фондом и общественными учреждениями, некоторые из которых обретают вторую жизнь. Как, например, кинотеатр «Коммунар», который был построен в 1930-х годах и совсем недавно после реконструкции обрёл новую жизнь.

Собственно, весь этот бэкграунд ежегодного толкал местных новокузнецких коммунистов выходить к мэру города с инициативой установки бюста Иосифу Сталину. И каждый год закономерно получать отказ, попутно обвиняя в многочисленных грехах современные власти.

Тёмная сторона эпохи

Впрочем, того же Сергея Кузнецова, раз за разом стоически отказывавшего в просьбе об установке бюста, понять можно. Помимо «ампирно-производственной», у Новокузнецка есть вторая, теневая сторона истории города, тоже тесно связанная с именем «вождя народов». Так, тот же КМК создавался руками не только пламенных коммунистов и воинов интернационала, но и вполне себе руками жертв страшнейших политических репрессий сталинской поры. Ссылки, расстрелы, чёрные воронки и ночные заседания «троек» в истории города-сада тоже были.

Публично об этом историческом наследии эпохи в Новокузнецке начали говорить после развала СССР. В 1995 году в городе появилась «Ассоциация жертв политических репрессий» члены которых помогают семьям репрессированных добиваться реабилитации, узнавать о судьбе родных и искать их тела. А ещё — восстанавливать историю сталинского террора. Именно стараниями этой организации в начале 2000-х в Новокузнецке появился «Камень скорби»: памятник жертвам политических репрессий.

Но говорить о жертвах сталинского режима в Новокузнецке начали раньше. В самом начале 1990-х в научно-техническом музее имени Бардина была открыта Стена памяти с именами и фотографиями посмертно реабилитированных работников КМК. Всего было репрессировано около двух тысяч металлургов – их приговорили к расстрелу или лагерям, причём даже неизвестно, где захоронены их тела.

Кроме того, в Сталинске было около 10 площадок где жили спецпереселенцы, сосланные из разных областей нашей страны в 30-е годы 20 века на строительство КМК.  Люди там жили буквально в землянках, первые пять лет ссылки им не разрешалось строить даже хоть какое-то жилье. А заключённых, строивших железную дорогу Новокузнецк — Таштагол, расстреливали в Петуховом Логе в Таштагольском районе.

Маятник одобрения

И всё же, к удивлению новокузнецких городских депутатов, на минувшем заседании совета Сергей Кузнецов взял пятиминутку и сообщил, что он в этот раз одобрил идею установки бюста Сталину и ему это кажется исторически обоснованным поступком. Правда, до конца решение не принято, да и где именно устанавливать бюст, пока неясно.

Что же повлияло на мэра, долгие годы державшего идеологическую оборону? В Сети ходит множество разных предположения, вплоть до конспирологических, но следует помнить, что «пробный шар» в этом направлении Сергей Кузнецов выкатил  весной прошлого года, на волне сообщений о скором закрытии Макдональдса.

Тогда Сергей Кузнецов неожиданно представил советский аналог бургера — котлету «Московскую» по рецепту прямиком из 1937 года. И получил просто шквал положительной реакции от горожан: буквально за сутки новокузнечане и поделились лучшими ностальгическими воспоминаниями о советском общепите, в стиле «а какой пломбир был вкусный» и даже расписали целое альтернативное КПСС-меню, которое должно заменить «буржуйский» общепит. Идея идеологического противостояния чему-то «вражескому» и возврата к советскому внезапно показалась пользователям соцсетей очень родной и удобной и даже, возможно, отражающей запросы общества.

В это раз «пробный шар» с идеей установки бюста Сталина жители Кузбасса в соцсетях тоже встретили с энтузиазмом

Голоса тех, кто против таких нововведений, звучат гораздо тише, да каких-либо весовых аргументов, кроме экономии бюджетных средств они не приводят. Типичный комментарий против появления памятника похож на глас вопиющего в пустыне. «Не надо таскать телегу истории туда-сюда…», — написала новокузнечанка.

Так что из нескольких дней публичного обсуждения темы можно сделать нехитрый вывод — если судить по активности пользователей, новокузнечане, как ни странно, возвращения бронзового Сталина хотят. Скрытый символизм Пока всё идет к тому, что триумфальному возвращению памятника Сталину в Новокузнецк всё-таки быть: мэр инициативу одобрил, председатель горсовета — тоже. Депутаты предложили вынести вопрос на обсуждение жителей города. И уже общегородское голосование покажет, действительно ли  желание «верхов» и «низов» южной столицы Кузбасса в этом вопросе удивительным образом совпали, как это кажется сейчас.

На повестке ещё и вопрос места установки бюста «Вождю народов», но тут уже символизм может выйти на новый уровень. Так, уже появилось предложение разместить бюст на площади Побед у здания заводоуправления КМК. Да-да, как раз того завода, который создавался в том числе и руками репрессированных. Правда, наследие Сталина находится сейчас не в лучшем виде — здание в частной собственности, заводоуправления там давно нет, а есть десятки мелких частных фирм. Ну, а журналисты новокузнецкого издания «Кузнецкий рабочий» предложили установить бюст Иосифа Сталина на улице Орджоникидзе, напротив Клуба строителей, рядом со зданием Центрального райсуда. Как раз напротив мемориала жертвам политических репрессий. Получается, куда ни ставь, везде стыдно.

Источник: sibdepo

Фото: сккаунты Сергея Кузнецова в соцсетях

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …