Возобновлен розлив минеральной воды добываемой на месторождении «Терсинское». Об этом в своем телеграмм-канале сообщил заместитель губернатора по промышленности и экологии Андрей Панов.

Новость хорошая, побольше бы открытий таких экологически замечательных предприятий. Вот только радость омрачает большое «НО». Руководитель прежней организации десять лет поставлявшей местную минералку в магазины Кузбасса Виктор Иванов до сих пор уверен, что его злоключения начались после того, как он начал выступать против разработки угольных участков  Макарьевский Северный и Макарьевский Южный, расположенных в трех-четырех километрах от Терсинского месторождения минеральных вод. Такое соседство в свое время не позволяло ему установить округ горно-санитарной охраны, не затронув интересы угледобытчиков. Кроме того, добыча угля на участках компании «Новомакт» (лицензия получена в 2016 году) может оказать влияние на качество лечебного источника: изменение состава, загрязнение или изменение объема воды.

Андрей Анатольевич, рассказывая о знаменательном событии, отметил, что благодаря активной позиции Губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева стал возможен  приход нового собственника (победителем аукциона на право пользования недрами на Терсинском месторождении минеральных вод является Московское АО «Научно-производственный концерн «Система»), и у месторождения началась новая жизнь. Приход нового собственника вместо местного предпринимателя может и стал возможен благодаря губернатору, но, наверное, господин Панов не знает, что когда будут осуществлены планы Сергея Цивилева по завершению строительства Крапивинской ГЭС, то значительная часть территории Терсинского сельского поселения уйдет под воду. Неизбежно изменения коснутся и подземных вод, в том числе и возможно, минеральных. ГЭС и водохранилище способны уничтожить «Терсинку» либо изменить ее до неузнаваемости. И это будет, действительно, новой жизнью месторождения уже с иным составом вод, возможно более или менее минеральных.

Ну а пока новым предпринимателем установлено современное итальянское оборудование. От скважины до цеха розлива в Осиновом Плесе воду будут привозить в цистерне. На первом этапе планируется производить до 30 кубометров воды в сутки с выходом на плановые мощности до 90 кубометров в сутки. Планы грандиозные и, хотелось бы верить, что осуществимые. Вот только местные скептики утверждают, что оборудование в цехе розлива позволяет выпускать 300-400 бутылок в час. Даже если бутылки будут не как прежде литровые, а емкостью 1,5 литра, то это 14 400 литров при круглосуточной работе линии (400 бутылок х 24 часа х 1,5 литра = 14 400). Один куб 1000 литров. Где взять обещанные господином Пановым еще 15 000 литров минеральной воды для исполнения заявленных планов? И хватит ли объема рынка, чтобы реализовать Терсинку, ведь ее былая ниша уже занята?

В марте вода вернется на прилавки магазинов Кузбасса в новой упаковке. «Прежняя» Терсинка разливалась в зеленую бутылку не ради красоты – железистая вода требует притенения при хранении. Теперь минералка разливается в прозрачную бутылку. Что ж, новому владельцу предприятия виднее, тем более что Андрей Анатольевич Панов отметил улучшение вкуса «обновленной» Терсинки.

Собственник прорабатывает расширение ассортимента продукции на основе минеральной воды. Так же есть планы по созданию в Новокузнецком округе мест отдыха и развитию внутреннего туризма.

Светлана Зеленина

Фото со страницы А.Панова в телеграмм-канале

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Наталья К.

    09.03.2023 09:38 в 09:38

    Вы в курсе, что бюджетников в своих соцсетях сейчас заставляют рекламировать Терсинку и потом перед руководством за это отчитываться?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …