В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В преступлении коррупционной направленности обвиняется бывший директор муниципального бюджетного учреждения «Комплексное обслуживание объектов социальной сферы» муниципального образования «Новокузнецкий муниципальный район» (МБУ «КОСС НМР») Дмитрий З.

Следствием установлено, что в 2019 году директор муниципального учреждения решил трудоустроить близкого родственника на должность электрогазосварщика аварийной бригады. После необходимого оформления документов «свой человек», у которого имелся опыт работ в данной сфере, стал получать заработную плату. Но, как позже выяснилось, фактически он только числился штатным специалистом предприятия и не выполнял какие-либо ремонтные работы. Помимо зарплаты «фиктивному сотруднику» также выплачивались поквартальная и годовая премии. Ущерб от противозаконной деятельности директора МБУ составил 444 тысяч рублей.

После вскрывшихся фактов коррупции в отношении муниципального служащего было возбуждено уголовное дело. Вину в инкриминируемом преступлении он признал и полностью возместил причинённый ущерб.

По информации прокуратуры Новокузнецкого района, обвинительное заключение было утверждено прокурором и в январе 2023 года данное уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд. Судебное заседание по делу экс-сотрудника МБУ состоится 20 марта.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Неместный

    10.03.2023 14:07 в 14:07

    Чиновники тоже плачут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …