Утром в международный женский день небо над Центральным районом Новокузнецка украсила радуга.

Снег и радуга в начале марта для юга Западной Сибири событие крайне необычное и достойно занесения в книгу рекордов если уж не России, то региона, как минимум.

Зимняя радуга, или по научному гало, для Сибири не редкость, но бывает она только в морозные дни и проявляется в виде радужных столбов или кругов вокруг солнца. Восьмого марта была зафиксирована самая обычная радуга дугой.

Народные приметы гласят, что  первая радуга является символом того, что весна окончательно вступила в свои силы. А еще принято считать, что если на небе появилась радуга, тогда вскоре погода изменится. Когда она расположена высоко, тогда следует ожидать ветра, а когда низко – то дождя. У нас же весь праздничный день и ветер дул, и дождик сыпал. Кстати, мартовский дождь предвещает появление большого количества грибов.
Чудит природа. А что ей остается делать в ответ на действия человека обезлесивающего обширные пространства, выкапывающего огромные ямы и возводящего рукотворные горы. Все это не может не влиять на направления ветров, процессы испарения влаги и неравномерного прогревания земли. Но то ли еще будет, потому что человек и не думает останавливаться. Кузбасс тому яркий пример, где уголь добывался, добывается и будет добываться в ущерб природным ландшафтам.

Светлана Зеленина

Фото сделано из окна МКД ул.Орджоникидзе, 54

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ирина Петровна

    09.03.2023 17:50 в 17:50

    Радуга в марте? Хочется верить, что эо к добру

    Ответить

  2. Ник21

    09.03.2023 18:47 в 18:47

    А ещё где радуга там Господь!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …