Самыми популярным предметами по выбору для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) для учеников девятого класса в 2023 году стали обществознание, география и информатика. Об этом «Известиям» 9 марта сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Так, согласно озвученным данным больше всего учеников выбрали обществознание — его планируют сдавать более 836 тыс. человек. Далее следует география (более 641 тыс.) и информатика (почти 551 тыс.).

«ОГЭ по биологии планируют сдавать более 349 тыс. человек, по физике — почти 127 тыс., по химии — более 117 тыс., по английскому языку — почти 113 тыс., по истории — более 53 тыс., по литературе — более 34 тыс.», — добавили в Рособрнадзоре.

В середине декабря прошлого года Роспотребнадзор и Минпросвещения назвали даты ОГЭ для девятых классов в 2023 году — экзамен пройдет с 21 апреля по 1 июля. Сдать ОГЭ досрочно можно будет с 21 апреля по 16 мая. Основные даты экзаменов выпали на период с 24 мая по 1 июля. Дополнительно сдавать экзамены можно будет с 4 по 23 сентября.

В сентябре Минобрнауки утвердило минимальные баллы единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в вузы на 2023/24 учебный год по основным общеобразовательным предметам.

Так, по русскому языку, литературе и географии минимальный балл составит 40, по математике, физике, химии и биологии — 39, по истории — 35, по иностранному языку — 30. По обществознанию минимальный балл составит 45, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 44.

Источник: iz. ru

Фото: Виталий Тимкив

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…