а заседании совета директоров 17 марта ЦБ в четвертый раз подряд сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%, следует из консенсус-прогноза «Известий». Банк России соблюдает баланс: с одной стороны, риски ускорения инфляции сохраняются из-за слабеющего рубля и растущих госрасходов, с другой — невысокие проценты по кредитам поддерживают восстановление экономики. На рынке ожидают, что цикл повышения ключевой начнется к лету. Когда это произойдет, доходность по депозитам вырастет сдержанно (до 0,3 п.п.), а по кредитам значительно — до 1 п.п. На стоимость займов также влияет ужесточение регулирования и опасения по поводу неспособности клиентов платить.

Сохранение следует

В пользу сохранения ключевой ставки высказались 15 из 17 опрошенных «Известиями» экспертов из крупнейших кредитных организаций. Лишь в банках «Ренессанс» и «Тинькофф» заявили, что на заседании 17 марта ожидают начала цикла повышения, и первый шаг может составить 0,25 п.п. Не исключили увеличения показателя также в ЮниКредит Банке и крымском РНКБ.

Кроме того, за прошлый месяц выросли инфляционные ожидания населения на год вперед — до 12,2% (+0,6 п.п. к январю), рассказали в «Тинькофф Инвестиции». Ценовые ожидания предприятий также по-прежнему находятся на повышенном уровне. Это существенный компонент фактического роста цен.

Главным риском остается бюджетный импульс, полагает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. По предварительной оценке Минфина, дефицит казны по итогам января-февраля составил 2,58 трлн рублей при годовом плане в 2,9 трлн. Это объясняется ускоренными госрасходами в начале года. Наконец, на фоне рекордно низкой безработицы в стране растет конкуренция за трудовые ресурсы, отметил директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Это ведет к ускорению роста реальных заработных плат, пояснил он.

Сохранение ключевой на мартовском заседании никак не отразится на рыночных ставках, сошлись во мнении участники рынка. Если же ее увеличат, то проценты по кредитам могут вырасти сразу на 0,3–1 п.п., по депозитам — более сдержанно (на 0,1–0,3 п.п.), считает руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс» Роман Чечушков. Также ужесточение монетарных условий отразится на доходности среднесрочных и в большей степени долгосрочных облигаций.

Мартовское решение о сохранении ключевой будет иметь для экономики положительный эффект, заявили в Абсолют Банке. Там разъяснили: если показатель увеличивают — это ведет к росту ставок на рынке, а значит, заимствования становятся дороже для граждан и бизнеса. Поэтому ЦБ, по прогнозам банка, будет действовать осторожно.

Источник: iz. ru

Фото: Константин Кокошкин

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …