В перечень Минпромторга войдут товары IKEA, игрушки, моторные масла, запчасти, косметика и многое другое

IKEA, американские игрушки Hasbro и Mattel, а также продукцию многих других покинувших Россию брендов разрешено ввозить по параллельному импорту — Минпромторг расширил список товаров для поставок в страну по этой схеме. В перспективе перечень может увеличиться: министерство намерено вносить в него не только отдельные торговые марки, но и их головные компании, то есть правообладателей, рассказали «Известиям» в ведомстве. В целом такой подход приведет к расширению ассортимента в отечественных магазинах, однако следует тщательно проработать механизм исключения из списка вендоров, которые решат вернуться в РФ, отмечают эксперты.

Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей.

Новые марки, вошедшие в перечень параллельного импорта, будут востребованы, поскольку у покупателей уже сформирована высокая степень лояльности к ним, на них есть спрос, отмечает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Когда продукция популярных в России брендов появится в продаже, зависит от поставщиков: насколько быстро они смогут восстановить логистику, решить вопросы с таможенным оформлением, заключить договоры с торговыми сетями, отметил председатель правления — президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Сейчас механизм параллельного импорта не выглядит совершенным, считает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. С учетом того, что продолжается уход с российского рынка зарубежных производителей, которым могут принадлежать десятки и сотни брендов, относящихся к самым разным товарным категориям, управлять этим процессом очень сложно, признает он.

На первых порах переход от внесения в перечень марок к внесению в него их правообладателей может даже негативно повлиять на параллельный импорт. Например, если у поставщика уже налажен канал и даже заключен контракт на закупку определенного количества товара, у него могут возникнуть серьезные убытки, возможны срывы отгрузок, не исключает юрист.

Источник: iz. ru

Фото:Евгений Одиноков

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…