Общественные обсуждения проектной документации по разработке запасов каменного угля Чернокалтанского месторождения участки 6, 8, 9 стартуют на следующей неделе.

Обсуждение будет проводиться в форме опроса с 28 марта до 26 апреля 2023 года. Общественность может высказать свое мнение относительно объекта государственной экологической экспертизы (проектной документации «Технический проект разработки Чернокалтанского каменноугольного месторождения. Отработка угля в границах участка недр Чернокалтанский 6, 8, 9 открытым способом»), обратившись в администрацию Новокузнецкого муниципального округа (Сеченова, 25, каб.316), в Куртуковское территориальное управление администрации Новокузнецкого муниципального округа (с.Красная Орловка, ул.60 лет Октября, 1-б). Сбор опросных листов будет проводиться с 28 марта до 26 апреля 2023 г. Обсуждение в виде очного присутствия общественности не предполагается. 

Предлагает Вашему вниманию несколько цитат

— В 2024 году предприятия выходит на свою максимальную производственную мощность Количество добытого угля в расчётном 2024 году составит 3 млн тонн.

— Всего в атмосферный воздух на 2024 г. (с учетом строительства очистных сооружений) поступит 2633,028061 т загрязняющих веществ, в т.ч.: от основных процессов – 2420,25911374 т: из них 1525,59511667 т твердых, 894,66399707 т газообразных; от взрывных работ – 212,768947 т: из них 19,44288 т твердых, 193,326067 т газообразных.

— Задействованные земли принадлежат к землям лесного фонда 

— Территория расположения объекта попадает в ареал распространения видов растений, занесенных в Красную книгу. Но, в рамках инженерно-экологических изысканий, редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу Кемеровской области и в Красную книгу Российской Федерации не обнаружены. 

— В соответствии с проектом, существенных изменений гидрологических условий не произойдет, поэтому этот фактор не вызовет отрицательных воздействий на отдельные виды растений и слагаемые ими растительные сообщества на прилегающей территории.

— Воздействие объекта на фауну в связи с химическим загрязнением. В данном аспекте оценить степень воздействия на представителей наземных позвоночных животных достаточно сложно, поскольку все предельно допустимые концентрации химических загрязнителей разработаны в отношении человека. По всей видимости, прямого воздействия эти вещества не окажут.

— Участок размещения объекта не находится на путях массовых перемещений позвоночных животных, мест их массового размножения здесь также не выявлено. Поэтому какое-либо воздействие объекта на миграции и места массового размножения животных не будет. 

— На территории расположения объекта, в ходе инженерно-экологических изысканий, не выявлено видов животных, занесенных в Красную книгу

— Негативного воздействия на водные биоресурсы в период эксплуатации не прогнозируется…

Проведение общественных обсуждений в форме опроса очень удобна для АО «СУПК» так как не предполагает сбора населения в одном зале и исключает эмоциональную составляющую в ходе мероприятия. Но такая форма, заставляя людей внимательно изучать документ для подготовки своих замечаний, повышает общий уровень экологической грамотности населения и выводит борцов против варварских методов добычи угля на новый уровень, с весомыми аргументами и знанием законодательства. В таком противостоянии откупиться социальными проектами и договоренностями с местной администрацией уже не получится.  



Светлана Зеленина

Фото https://img-fotki.yandex.ru/get/9305/30348152.166/0_7071a_6b498d71_orig

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. мосяня

    26.03.2023 22:08 в 22:08

    Света ты молодец,классно про……

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …