В Кузбассе снова тряхнуло. Сайты МЧС молчат. В мессенджерах ходят противоречивые сообщения, которые сходятся лишь в одном: подземный толчок был..

Чуть больше месяца назад МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка бодро вещали : «Оповестить население — значит предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи». В минувший вторник 28 марта появился повод  проверить эффективность работы такой системы оповещения.

В конце рабочего дня некоторым новокузнечанам пришло сообщение следующего содержания: «Управление по  Защите населения и территории г. Новокузнецка информирует: 28.03.2023 на территории города Новокузнецка наблюдались незначительные колебания почвы. Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в районе ПГТ Краснобродский, в 80 км от Новокузнецка. Управление по защите населения и территории города Новокузнецка обращается к гражданам с просьбой не паниковать и сохранять спокойствие! При повторных колебаниях рекомендуется покинуть здание!». Но почему не всем?

Действительно, на сайте Алтае-Саянского филиала ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук» информация   о землетрясении магнитудой 4,4 есть. Отмечается, что подземные толчки магнитудой 4,4 были зафиксированы  в 18 километрах от Киселёвска. В других источниках говорится, что Эпицентр находился всего в паре километров к северу от города. И киселевчане говорят не про один, а про два толчка.
Теперь начинаем считать и сопоставлять. Согласно Яндекс-картам расстояние Новокузнецк-Краснобродский по прямой 162 км. Новокузнецк-Киселевск 43 км. Где конкретно находится эпицентр, если ни одно из указанных в сообщениях мест не подходит по километражу? Не по дорогам же общего пользования сейсмологи определяют расстояние до центра землетрясения?
К чему все эти расчеты? Лишь к тому, чтобы показать отсутствие готовности оперативных служб к информированию населения. Если уж заявили через СМИ о том, что введено СМС-информирование, значит, оно должно быть. И не по избранным гражданам, а тотальной рассылкой. В этот раз повезло, толчки были слабые, и осталось время на анализ информации. Или весь расчет на то, что, если реально тряхнет, то никто уже не станет разбираться, сколько людей получили СМСки, потому что из под завалов надо будет людей доставать, невзирая на то, получили они «предупреждалку» или нет.
Вот только думается, что МБУ сообщения собирается рассылать на основании договора с сотовыми операторами. Сотовые операторы в благотворительности особо замечены не были, значит, договор предусматривает определенную плату. Возникает логичный вопрос: «И?» Либо, где деньги, либо, где СМС-информирование, либо зачем хвастали населению про то, что Защита населения и территории в случае опасности всех оповестит?
В этот раз подземный толчок был легонький, большинство новокузнечан его даже не ощутили, потому и не почувствовали опасности. Но его должно быть достаточно, чтобы МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка сделали надлежащие выводы.
Светлана Зеленина
Фото  https://chelny-izvest.ru/images/uploads/ckeditor/2020/3/2/img_5e5ceb33070de_1582711611_img_3224.jpg
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…