Рекультивацию земель обсудили на совещании с участием представителей угольных предприятий и муниципалитетов, на территории которых они ведут добычу.

Об этом на своей странице в Телеграм-канале сообщил зам.губернатора Кемеровской области-Кузбасса по промышленности и экологии Андрей Панов. На совещании о своих планах и результатах работы по восстановлению нарушенных земель отчитались три предприятия, входящие в состав компании «МелТЭК». Руководству «Энергия-НК» и «Сибэнергоугля» дано две недели на подготовку более обстоятельных отчётов и конкретных, согласованных с муниципалитетами планов. К сожалению, качество их докладов оставило желать лучшего — четкого понимания того, что уже сделано и что угольщикам еще предстоит, после выступлений не появилось. Впрочем, у кузбассовцев этого понимания тоже нет – по отчетам рекультивация ведется, а по факту все становится только хуже.

Новокузнецк задыхается от пыли и смога. В советские годы, когда промышленный потенциал южной столицы Кузбасса был в разы мощнее нынешнего, такой картины не наблюдалось. А сейчас над городом в редкие дни не висит плотное желтое заметное издалека облако. Это к выбросам заводов добавилась пыль отвалов вперемежку с угольной пылью. Более того, уголь является абсорбентом впитывающим все яды в окружающей среде. Угольная пыль не выводится из организма, а оседая в легких, продолжает абсорбировать токсины, только теперь уже из организма. Все живущие в Кузбассе носят в своих организмах мины замедленного действия, оказывающие, в том числе, мутагенное воздействие.

В конце 2023 года рекультивацию одного из отвалов начнет Прокопьевский угольный разрез. Сначала будет технический этап, затем — биологический. Передача восстановленных предприятием земель муниципалитетам начнется в 2032 году. К примеру, только в Киселевский городской округ планируется вернуть 139 га земли, рассказал Панов. Так же он добавил: «Мы на регулярной основной проводим совещания, где обсуждаем ход рекультивации. Сейчас, благодаря космосъемке и другим технологиям, посмотреть, где и что делается достаточно просто, эти процессы стали более открытыми».

Хорошо бы кабы так. Вот только Кузбасс край угольный, где народ засеянной травкой и высаженными сосенками не обмануть. Достаточно проехать за поселок Листвяги в Куйбышевском районе Новокузнецка, чтобы увидеть, как отгорают у корня тридцати-сорокалетние сосны высаженные много лет назад на рекультивированных участках выровненных отвалов и выросшие самосевом на склонах старого отвала березы. Засевание отвалов травой это временная мера для снижения пыления отвала, но это не рекультивация. Это мина замедленного действия. Отвал, даже если его выровнять и засадить растениями, будет гореть. Надо найти такой способ рекультивации, при котором не будет доступа кислорода к перемешанной с углем породе. А это либо толстый слой глины с новых участков вскрышных работ, либо засыпка котлованов отработанной породой с последующим затоплением и превращением карьера не в бездонную безжизненную лужу, а в водоем с относительно небольшой глубиной, где возможно образование биома, включающего в себя и планктон, и водоросли, и ихтиофауну. Впрочем, в этом вопросе все карты в руки ученым. Главное, чтобы эти карты не спутали бизнесмены и не подсунули вместо них свои крапленые.

Светлана Зеленина

Фото  https://cdn.vashgorod.ru/r/1200×1000/news/7a/24/7a243327419bc1ab3373d0f42e76d555.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Нет Войне

    31.03.2023 02:54 в 02:54

    Война – это коррупционная схема по ограблению и уничтожению народа.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …