Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 8 фигурантов – семи мужчин в возрасте от 18 до 36 лет и одной женщины 39 лет. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении 65 преступлений, связанных с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в особо крупном размере.

В феврале 2022 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Междуреченску задержали первого из участников организованной группы наркоторговцев. Им оказался 30-летний житель города Новокузнецка. Далее следствием и оперативниками была проведена совместная аналитическая работа по установлению всей преступной схемы, результатом чего стала серия задержаний участников схемы сбыта запрещенных веществ.

В их числе оказались 8 жителей разных городов Кузбасса. Злоумышленники занимались распространением синтетических наркотиков мефедрон и «соль» на территории областного центра, а также Новокузнецка, Междуреченска, Белова, Прокопьевска, Осинников и Гурьевска. Все фигуранты действовали от одного теневого интернет-магазина по торговле наркотиками.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий из незаконного оборота полицейские изъяли более 1,1 килограмма наркотических средств синтетического происхождения.

Следствием установлено, что каждый из обвиняемых стал заниматься сбытом наркотиков после получения предложения о «заработке» в соцсетях и мессенджерах. В зависимости от роли каждого в их обязанности входило получение крупных партий синтетических запрещенных веществ, их фасовка и распространение на территории городов Кузбасса через сеть так называемых «закладок». Вознаграждение за эти незаконные действия они получали криптовалютой, которая зачислялась на их электронные кошельки.

В ходе следствия собраны доказательства причастности фигурантов к совершению серии сбыта наркотиков. Обо всех своих действиях обвиняемые отчитывались перед куратором.

Все фигуранты дали признательные показания и сотрудничали со следствием. В рамках расследования уголовного дела проведено более 40 судебных и компьютерная экспертизы, допрошены более 30 свидетелей, находящихся в разных городах области. В ходе проведенных обысков у фигурантов изъяты весы, упаковочные материалы, сим-карты, телефоны.

В настоящее время собранные следствием доказательства причастности обвиняемых к совершенным преступлениям легли в основу обвинительного заключения, которое вместе с уголовным делом направлено на рассмотрение в суд. В качестве максимальной меры наказания санкции статьи обвинения предусматривают пожизненное лишение свободы.

Полиция Кузбасса напоминает, что обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…