Норильск занял первое место в рейтинге «грязных» городов России в 2022 году. Новокузнецк по количеству вредных выбросов оказался на третьем месте. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на отчет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Количество выбросов в Норильске (Красноярский край) за прошедший год составило 1,8 млн т, что является 10,5% от общего объема выбросов по всей России. Ниже в рейтинге оказались Череповец в Вологодской области — в атмосферу было выброшено около 270 000 т загрязняющих веществ, Новокузнецк в Кемеровской области — 263 000 т, Липецк с 262 000 т выбросов, а также поселок городского типа в Свердловской области Рефтинский с населением более 15 000 человек — на него пришлось порядка 225 000 т.

Самым большим по выбросам загрязняющих веществ стал Сибирский федеральный округ — за 2022 г. там было выброшено 5,8 млн т. На втором месте оказался Уральский с 3,6 млн т, на третьем — Приволжский с 2,3 млн т таких выбросов.

На первом месте в рейтинге самых «грязных» городов Норильск уже оказывался в 2021 г. Тогда руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова опубликовала такой рейтинг, в котором так же, как и в 2022 г., оказались Череповец и Новокузнецк. В марте прошлого года мэр Норильска Дмитрий Карасев рассказал, что в администрации города появилось новое подразделение — управление экологии, после чего началась реализация нескольких программ по защите окружающей среды.

Экологические проекты, в том числе по обновлению общественного транспорта в рамках национального проекта «Экология», не помогают южной столице Кузбасса. В 2020 году на покупку 15 современных трамваев, 15 троллейбусов и 85 автобусов с газовыми двигателями Новокузнецку выделено 2 млрд рублей. В зимние месяца в городе не редко объявляют режим «черного неба», а жители жалуются на смог и гарь. Также до сих пор не реализован проект по газификации частного сектора Новокузнецка. 

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Житель

    05.04.2023 16:34 в 16:34

    Никакие трамваи новые не помогут, если кругом разрезы, ЗСМК, алюминий, марганец.

    Ответить

  2. Неместный

    05.04.2023 19:09 в 19:09

    Наши чиновники до хрипоты в горле вещают, что экология в Новокузнецке стала лучше. Но пиз…шь. Люди изменений не видят. Да и Роспотребнадзор говорит: жо.. А полная.

    Ответить

  3. Хоть поверьте, хоть проверьте

    06.04.2023 08:28 в 08:28

    Панов, замгубернатора Кузбасса по экологии. «Объем выбросов загрязняющих веществ в Новокузнецке в 2022 году снизился на 10%. Этого удалось добиться благодаря реализации национального проекта «Экология». Значительный вклад в улучшение экологической обстановки внесли промышленные предприятия». И далее перечислены ЗСМК, РУСАЛ, КУЗНЕЦКИЕ ферросплавы, шахты, ЦОФ. Те самые, что травят население города. Но почему люди, жители, не видят улучшений и с сарказмом реагируют на лепет чиновников? Почему Росприроднадзор оставляет Новокузнецк в тройке самых грязных городов РФ? Где ответ?

    Ответить

  4. Андерсен

    06.04.2023 12:39 в 12:39

    Угольную пыль народ с лапшой не успевает стряхивать, слушая басни областных и городских чиновников об улучшении экологии. НЕ ВРИТЕ НАРОДУ. Умнее будете выглядеть. А так как-будто в другом мире живут эти сказочники.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…